Жилищное право,не понятная ситуация с арендодателем

Здравствуйте,прошу вашей помощи,моя подруга решила снять квартиру,арендодатель попросил предоплату в размере 10 тысяч рублей,она заплатила,и взяли расписку.Но на словах было условие,что в квартире будут определенные бытовые предметы,при скором заезде,оказалось что он их обманул.И девочки решили отказаться.Попробывали спокойно позвонить спросить арендодателя вернуть деньги,на что он начал нецензурно выражаться,говоря что у нас проблемы будут.Что он подаст в суд за вымогательство.И еще обещал как найдет жителей,отдаст при переращете деньги,но прошло 1,5 месяца,но до сих пор ничего.Человек угрожает,может ди моя подруга вернуть деньги?Каким образом?помогите пожалуйста.Договора нет,не составлялся!одна помощь на вас!

, Лена, г. Красноярск
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! у вас есть расписка, поэтому можете вернуть деньги обратившись в суд. однако предварительно напишите ему письмо, кратко изложите обстоятельства дела, и попросите вернуть деньги, в течение 10 дней. направьте заказным письмом на его адрес.

Сергей Калмыков
Юрист

Здравствуйте, Елена!
Если ваша подруга действительно хочет его проучить и наказать, в случае, когда о возврате денег со стороны собьственника, можно обратится в налоговую, указав, что аренда жилого помещения у собственника происходит вне договорных обязательств, без уплаты им соответствующего налога на доход. Процент, который может быть взыскан с собственника будет для него весьма ощутим. Если удастся доказать, что этот поступок совершен умышленно, — 40%. К этому плюсуется штраф за неподачу декларации (5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% и не менее 100 рублей), неуплаченная сумма налога, а также пени за каждый день просрочки в процентах от этого налога (процентная ставка — 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центробанком). При повторном нарушении штраф увеличивается в два раза.
Хотя, с другой стороны расписка здесь может являться не только средством возврата предоплаты(достаточно прозрачно намекнуть на то, что эта самая расписка может попасть в руки ПО), но и вессомым доказательством для ФНС РФ.
Надеюсь, я смог Вам помочь!