Кража преступление

Здравствуйте ! мне 19 лет ! украл телефон стоимостью 7000 и денег 4000 ! все вернул хозяину через 3 дня как он написал заявление ! в протоколе написали что я из кармана вытащил ! что мне будет какое наказание ? к уголовной ответственности не привлекался !

, Владимир, г. Новосибирск
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Ваше преступление подпадает под ст. 158 ч. 1 УК РФ — кража, если Вы вытащили похищенное из кармана потерпевшего в его присутствие, то это ст. 161 УК РФ — грабеж. По обоим статьям Вы можете примириться в суде и дело будет прекращено за примирением сторон по ст. 25 УК РФ. Еще Ваши статьи подпадают под амнистию. Удачи.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Владимир!

1. Вам нужно выработать правильную линию защиты, так как кража из кармана, имущества на указанную сумму будет квалифицироваться по п. «в», «г», ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно кража из одежды находившейся на потерпевшем с причинение значительного ущерба. Санкция по данной статье предусматривает наказание от вплоть до 5 лет лишения свободы. Если кража была совершена не из кармана необходимо доказывать отсутствие указанного квалифицирующего признака, так как это будет влиять на наказание.

2. Вы имеете возможность при наличии согласия потерпевшего, прекратить уголовное преследование за примирением, однако это право органа предварительного расследования или суда, то есть нет гарантий что если потерпевший будет согласен на примирение, то дело обязательно будет прекращено.

3. Вам необходимо собрать характеризующий материал, характеристики с мест работы, учебы, места жительства, которые будут являться смягчающими обстоятельствами.

На ваш вопрос отвечал адвокат Адвокатской палаты Новосибирской области Спиридонов Михаил Владимирович.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

написали так а на самом деле у него выпало все из кармана а я подобрал ,он вроде бы написал что все вернули и претензий не имеет ко мне ! но вот вопрос ещё в том что он скажет в суде ! за ответ заранее спасибо !

Владимир! Тут вопрос не в том, что он скажет на суде, а в том, какие показания он дал на следствии и какие показания дали Вы. Если в его показаниях есть противоречия, то есть сначала потерпевший говорит что выпал телефон, потом говорит что украли из кармана, вы говорите что подобрали телефон, это существенные противоречия, качественно влияющие на квалификацию и как следствие на наказание, чтобы исключить указанные противоречия надо проводить очную ставку, в суде этот вопрос может быть уже поздно будет решать, тем более возможно судебное разбирательство будет в особом порядке, тогда это вообще никто выяснять не будет. Важно что пояснили Вы и поясняли ли это в присутствии защитника. Важно какие были обстоятельства потери телефона потерпевшим, и какие показания дали Вы, давали ли и в присутствии защитника, возможно в вашем случае была находка, и кража исключается, если вы не видели как потерпевший выронил телефон. Надо знать материалы дела, чтобы о чем то более подробно рассуждать.

Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Какие показания Вы давали при допросе?