Как получить гражданство РФ ребенку

Здравствуйте! Я , мой муж и ребенок являемся гражданами РФ, хотим родить второго. В данный момент проживаем на территории Украины и соответственно планируем рожать здесь. Ребенок получит гражданство РФ автоматически или же придется пройти процедуру принятия гражданства РФ? Да и еще если это важно, я не имею прописки в России, прописана в Украине, а муж имеет прописку во Владивостоке.

Уточнение от клиента

А как быть со свидетельством о рождении ребенка ? Ведь я не знаю когда мы уедем с Украины. Я так понимаю, что мне все равно придется делать свидетельство о рождении на Украине и не поставят ли они какой нибудь штамп, что ребенок является гр. Украины?

, Ирина, г. Корсаков
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Вам волноваться не надо, Ваш ребёнок будет гражданином РФ, поскольку оба родителя в вашем лице являются гражданами РФ. Ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребёнка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); (пункт «а», часть 1 статьи 12 Федерального закона «О гражданстве РФ».

Сергей Игоревич.