На автомобиль наложен арест

Здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация,мной был куплен автомобиль в нерабочем состоянии,при покупке был заключён договор купли-продажи,спустя полгода автомобиль был поставлен на ход,но я вдруг узнал что на машину накладывают арест судебные приставы,но по базам данных доступных в интернете машина не числится как арестованная,но бывший владелец утверждает обратное.

, олег, г. Омутнинск
Максим Сытов
Юрист, г. Москва

Пожалуйста больше фактов и корректней задавайте вопрос

олег
Клиент, г. Омутнинск

Да,сейчас постараюсь по конкретнее поставить вопрос.

Имею ли я право сейчас поставить машину на учет на свое имя и что будет за это владельцу если я все-таки смогу переоформить машину?

Вам нужно идти к приставам с договором и если вы заключили его как добросовестный покупатель они снимут арест

Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк
Олег, здравствуйте.
Если автомобиль был куплен вами по договору купли — продажи, то вам необходимо предоставит в ГИБДД данный договор. Так же возможно будет предоставлять приставам этот договор и доказывать, что автомобиль приобретен до возбуждение исполнительного производства в отношении бывшего хозяина, и вы добросовестный покупатель.
олег
Клиент, г. Омутнинск

Тоесть при наличии данного договора фактическим владельцем являюсь я и бывший владелец автомобиля "отдал" под арест уже мою машину?

На что можно будет сослаться во время разбирательства?

Олег.
Основное, что у вас должно быть — это договор. Вы добросовестный покупатель. Если есть в наличии ещё какие-то документы, подтверждающие что вы ремонтировали автомобиль, то и их возьмите.