8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры

Здравствуйте. Вопрос: нужно ли нам с супругом платить налог с продажи квартиры?

1. Есть договор определения долей и мены доли на квартиру от 2002 года, согласно которому папа и сын ( мой супруг) произвели обмен принадлежащих им ро праву мобственности жилых помещений. В рез-те чего муж стал собственником единственным каартиры, о которой сейчас идет речь. На тот момент мы с супругом уже были в браке.

2. В июне 2013 г. мною и супругом подписано соглашение о разделе имущества, в результате чего 1/2 квартиры-собственность мужа и 1/2-моя собственность

Сейчас мы хотим продать квартиру и нарисовался вопрос-придется ли нам платить налог 13% при продаже? Повлияло ли наше соглашение от 2013года на исчисление срока собствеености?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александра!

Вашему мужу не надо платить налог на доходы физических лиц, а вот вам необходимо. У мужа срок владения составляет более 3 лет, у вас — менее трех лет. Вы можете уменьшить свою налогооблагаемую базу на 500.000 рублей (1 миллион пропорционально вашей доли в праве 1/2). Соглашение, безусловно, повлияло на исчисление налога, т.к. возникло право собственности у вас. Точная сумма налога зависит от стоимости квартиры.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо. Эти правила действуют, даже если мы не в разводе?? Налог же взимается с объекта в целом..а не с его частей

Развод мало влияет на налогообложение в данном случае. Налог взимается при продаже имущества, которым вы владеете меньше трех лет, доля это имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или на меня действует минимальный срок 3года?
Здравствуйте!Нужен профответ по вопросу налога при продаже квартиры.Купили квартиру 03.06.2019г. Сегодня ее продали.Но 18.01.2024году купили еще одну квартиру.Попадаю ли я под налог?Или на меня действует минимальный срок 3года?
, вопрос №4091415, Гульназ, г. Бугульма
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Вопрос закреплен
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2015