Налог с продажи квартиры

Здравствуйте. Вопрос: нужно ли нам с супругом платить налог с продажи квартиры?

1. Есть договор определения долей и мены доли на квартиру от 2002 года, согласно которому папа и сын ( мой супруг) произвели обмен принадлежащих им ро праву мобственности жилых помещений. В рез-те чего муж стал собственником единственным каартиры, о которой сейчас идет речь. На тот момент мы с супругом уже были в браке.

2. В июне 2013 г. мною и супругом подписано соглашение о разделе имущества, в результате чего 1/2 квартиры-собственность мужа и 1/2-моя собственность

Сейчас мы хотим продать квартиру и нарисовался вопрос-придется ли нам платить налог 13% при продаже? Повлияло ли наше соглашение от 2013года на исчисление срока собствеености?

Заранее спасибо

, Александра, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александра!

Вашему мужу не надо платить налог на доходы физических лиц, а вот вам необходимо. У мужа срок владения составляет более 3 лет, у вас — менее трех лет. Вы можете уменьшить свою налогооблагаемую базу на 500.000 рублей (1 миллион пропорционально вашей доли в праве 1/2). Соглашение, безусловно, повлияло на исчисление налога, т.к. возникло право собственности у вас. Точная сумма налога зависит от стоимости квартиры.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо. Эти правила действуют, даже если мы не в разводе?? Налог же взимается с объекта в целом..а не с его частей

Развод мало влияет на налогообложение в данном случае. Налог взимается при продаже имущества, которым вы владеете меньше трех лет, доля это имущество.