Как мне жителю Донбаса пребывающему на теретории РФ получить гражданство быстрее

Я из Украины Мариуполь Донецкая область хотел бы получить гражданство РФ, но не могу получить квоту для РВП. Как можно получить гражданство мне.

, Александр, г. Электросталь
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте. Вы можете получить гражданство РФ в упрощённом порядке как носитель русского языка, имея при этом родственников по прямой восходящей линии, живущих или живших в Российской Империи, СССР в границах современной РФ.

В иных случаях Вы можете получить разрешение на временное проживание вне квоты, если:

1. состоите в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ;

2. являетесь участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию (этот вариант для Вас тоже может быть реалистичным).

Другие основания, указанные в законе, не перечисляю, поскольку, наверное, у Вас все родственники в Украине.

Сергей Игоревич.