Вызов на допрос, оплата ЖКХ, снятие с учета в приватизированной квартире

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, в которой не проживаю (проживаю в другом городе), соответственно не пользуюсь коммунальными услугами, но исправно их оплачиваю В этой же квартире прописаны 2 инвалида (глухонемые), которые подарили мне эту квартиру. Коммунальные платежи они не оплачивают. Не пускают меня даже на порог, ключей от квартиры у меня нет, но если я приезжаю , сразу начинают драться и выгонять. Я не знаю что твориться в этой квартире и за кого я плачу коммуналку?!! Хочу их выписать. Квартиру продать. Разъясните пожалуйста возможно ли это? В договоре дарения не указано их пожизненное проживание. Они подавали исковые заявления в суд неоднократно о возврате им квартиры, но решения выносились в мою пользу. Причем я их не беспокоила, да сейчас не беспокою. Последний раз после суда заехала (сама я проживаю за 500км) к ним, чтобы решить вопрос об оплате коммунальных платежей, так они меня побили и мою несовершеннолетнюю дочь, что пришлось обратиться в судмедэкспертизу и в полицию. Но в возбуждении уголовного дела мне отказали. Но прошло 1,5 года и теперь меня вызывает следователь без повестки (по телефону) на допрос. Могут ли допросить меня по месту жительства, т.к. проживаю я далеко, да и билеты в оба конца дорогие. Посоветуйте как правильно поступить в этих двух вопросах?! Очень буду благодарна.

, Елена, г. Воронеж
Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. 1. По поводу следователя. Вам надо позвонить и уточнить — по какому вопросу Вас вызывают. Вряд ли это по заявлению полуторогодичной давности. Потому как, когда Вам прислали отказ в ВУД, Вам нужно было обращаться в суд с заявлением. Т.к. это дело частного обвинения, возбуждается в порядке ст. 318 УПК РФ. Вы можете без повестки не приезжать.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на
допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве
вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а
также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на
допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае
временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается
совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту
его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям,
которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано
явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах
неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на
допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены
иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста
шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей
либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок
вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается
обстоятельствами уголовного дела
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Поговорите со следователем, он может дать отдельное поручение и Вас допросят по месту Вашего жительства.

Вы можете обратится в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении. но если у них другого жилья нет, они инвалиды — шансы не 100%. Так же Вы вправе обратится в суд и взыскать уплаченные коммунальные платежи.

Если что-то упустила — уточняйте.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Нет другого жилья у них нет. Можно ли в дом инвалидов? Они не являются членами моей семьи.

Сложно сказать. Зависит от массы обстоятельств. Но весь процесс только через суд.