8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно расчитывается больничный лист

общий стаж работы 2,5 года. Средняя з/п была 30000-32000. Был перерыв полгода,не работала по трудовой.Сейчас 6 месяцев уже работаю официально,по ТК . Недавно ,заболела.больничный лист предоставила ,в общей сложности составил 9 дней.Пришла авансовая часть,составила 15 000 рублей,позднее пришла сама заработная плата,которая составила 5923 рубля.Насколько это правильно?имеет ли значения перерыв в полгода?И правильно ли вообще,что аванс больше чем з/п??

, виктория, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Виктория!
Для оплаты больничного листа первоочередное значение имеет страховой стаж, а не общий трудовой, Кроме того, если Вы работали не по трудовой, то работодатель в это время не делал отчисления в Пенсионный фонд, поэтому страховой стаж у Вас не шел.
Согласно п.1 ст.183 ТК РФ в период временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие.
Размеры такого пособия зависят от среднего заработка и страхового стажа и установлены в ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
1
0
1
0
Так как Ваш стаж менее 5 лет, то Вам положено пособие в размере 60% от среднего заработка — пп.3 п. 1. ст.7 указанного Закона.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087349, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.04.2015