Как правильно расчитывается больничный лист

общий стаж работы 2,5 года. Средняя з/п была 30000-32000. Был перерыв полгода,не работала по трудовой.Сейчас 6 месяцев уже работаю официально,по ТК . Недавно ,заболела.больничный лист предоставила ,в общей сложности составил 9 дней.Пришла авансовая часть,составила 15 000 рублей,позднее пришла сама заработная плата,которая составила 5923 рубля.Насколько это правильно?имеет ли значения перерыв в полгода?И правильно ли вообще,что аванс больше чем з/п??

, виктория, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Виктория!
Для оплаты больничного листа первоочередное значение имеет страховой стаж, а не общий трудовой, Кроме того, если Вы работали не по трудовой, то работодатель в это время не делал отчисления в Пенсионный фонд, поэтому страховой стаж у Вас не шел.
Согласно п.1 ст.183 ТК РФ в период временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие.
Размеры такого пособия зависят от среднего заработка и страхового стажа и установлены в ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Так как Ваш стаж менее 5 лет, то Вам положено пособие в размере 60% от среднего заработка — пп.3 п. 1. ст.7 указанного Закона.