Порча имущества как защита другого лица

Здравствуйте у меня такая проблема,завязалась драка между молодым человеком и моей подругой,и дабы его отвлечь,потому что бил он ее прилично(синяки есть)я ударила несколько раз по его скутеру и откололся задний бампер. Потом все успокоились извинились ,я ему сказала давай вызывать полицию и сколько я ему должна за бампер,он сказала что ничего не надо он все сам сделает,через полторы суток я узнаю что он написал на меня заявление и с каждым днем сумма увеличивается,да еще он в тот момент был в нетрезвом состоянии но и мы были выпившие ,но он позже как узналось оказывается несовершеннолетний.подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Тула

я ударила несколько раз по его скутеру и откололся задний бампер
Ирина

Это может быть только смягчающим наказание обстоятельством.
он написал на меня заявление
Ирина
В ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1
ст.167 УК РФ. Вопрос о возбуждении решается исходя их того, что ущерб
должен составлять как минимум 2500 рублей, и от дохода потерпевшего.
и с каждым днем сумма увеличивается,
Ирина

Это полный бред, ущерб не может расти. Или это выдумки потерпевшего.
В связи с тем, что уголовное дело (если будет возбуждено) может быть
прекращено потерпевший, если вам не друг совсем, может требовать
заоблачные суммы для возмещения ущерба, чтобы прекратить уголовно дело.
Через пару-тройку недель выйдет амнистия и скорее всего Вас
освободят от уголовной ответственности. В гражданском порядке
потерпевший может взыскать только ущерб по факту. Объясните ему это, и
если он хочет сохранить дружеские отношения то ему лучше согласиться на сумму в
пределах стоимости бампера. Иначе на него все будут показывать пальцем
как на негодяя. Который при всем этом еще и неудачник.
подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации?
Ирина
Поговорите с потерпевшим обо всем этом, убедите, что лучше купить новый бампер, а не искать врагов. В ином случае, кроме бампера он ничего не получит.