Угрозы от быстроденьги

Добрый день.Хотела уточнить как мне быть в сложившейся ситуации,у меня есть просрочка в быстро деньгах,звонят каждый божий день с угрозами дошло до того ,что уже не беру телефон.),но они умудряются звонить родным и молодому человеку,с угрозами и оскорблениями.Допытывают где я нахожусь(дело в том ,что прописана в одном месте а проживаю в другом.Уже до нервоза дошло.Итак,я потеряла работу,и сейчас не имею возможности погасить,как только устраиваюсь на работу,планирую сразу погасить,но и эти объяснения не смягчают их тон в общении и тд.

Подскажите пожалуйста ,что делать,уже не за себя боюсь ,а за близкий людей.Так как если уже дошло до поливания грязью,то неизвестно чего ожидать.

, Ольга, г. Самара
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Вам необходимо знать, что если коллекторское агентство одолевает потребителя звонками и рассылкой угрожающих смс-сообщения с текстом примерно такого рода: «К вам подготовлена группа выезда», «Завтра в 13:00 будьте дома и подготовьте имущество для осмотра», «Ваше дело передано в департамент усиленного взыскания» и пр., т.е. нарушает неприкосновенность частной жизни, то за защитой своих прав, потребителю необходимо обратиться в правоохранительные органы, либо в соответствии со ст. 11 ГК РФ, ст. 3 Гражданского Процессуального Кодекса РФ (далее – ГПК РФ), гражданин вправе в судебном порядке предъявить иск к кредитной организации (банку) за нарушение своих нематериальных благ (неприкосновенность частной жизни, иные личные неимущественные права), а так же потребовать прекращения противоправных действий (прекращении звонков) и вправе требовать компенсации морального вреда от причинителя такого вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Согласно ст. 24 ГПК РФ дела о компенсации морального вреда рассматриваются районными судами. При этом иски могут предъявляться в суд по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, что делать, уже не за себя боюсь, а за близкий людей.Так как если уже дошло до поливания грязью, то неизвестно чего ожидать.
Ольга

Скорее всего это работа коллекторского агенства.Продажа права на

взыскание долга возможна только с согласия должника. Если такого нет, этим
вопросом будут заниматься приставы на основании судебного решения. Вопрос об
полномочиях коллекторов нигде нормативно не регулируется. Коллекторов
игнорируйте. Если коллекторы сильно мешают
жить — обратитесь в полицию об их незаконной и навязчивой деятельности, угрозах
шантаже, вымогательстве. С уважением, Александр.