Амнистия 2015г

Здравствуйте! попадает ли под амнистию 2015г осужденные по ст.228ч2 если он ветеран афганской войны, сидит на инсулине сахарный диабет? спасибо! что нужно сделать для этого? Посоветуйте, пожалуйста!

, Альфия, г. Новый Уренгой

Здравствуйте!

Президент России
09.04.2015 г. внес в Госдуму проект постановления об амнистии, приуроченной к
70-летию Победы. Согласно документу, под амнистию попадут лица, впервые
осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имеющие
заслуги перед страной. В частности, участники боевых действий в Чечне и
Афганистане и лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС.

Кроме того, амнистию
предлагается распространить на наименее социально защищенных лиц:
несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных,
инвалидов I и II группы, мужчин, старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

На сегодняшний день закон об амнистии не принят, поэтому рано делать какие-либо заключения.