Как доказать свою невиновность

Добрый день. У меня возникла проблема. Я уволилась с предприятия,была заведующей склада. При инвентаризации выявилась недостача почти 50000 руб. Хотят с меня взыскать. Но на склад не я одна имела доступ. У меня официальные были больничные листы,на этот период в приказом порядке у меня забирали ключи от склада,так как предприятие без склада работать не может. Зарплату нам не платили по 4 месяца,да еще и удерживали по 60% в связи с кризисом. Вот я и решила уйти. Теперь мне сказали,что я обязана выплатить недостачу сама. Никаких документов я не подписывал а (инвентаризационную опись,сличительную ведомость). Но я не согласна одна это выплачивать, так как работала я очень внимательно и понимала,что это мой подотчет. Я не знаю,что происходило во время моего отсутствия на больничном листе. Я думаю,меня просто подставили. Что мне теперь делать? Трудовую книжку отдали конечно,но обходной лист бухгалтерия не подписывает. И я не могу из за этого получить расчетный лист. Как поступить? Я одна воспитывают ребенка, и не смогу себе позволить таких долгов. Подскажите,пожалуйста,возможные варианты выхода их ситуации!!!

, Светлана, г. Иркутск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст248 ТК РФ если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок,то взыскание может осуществляться только судом.

При установлении ущерба работодатель обязан был взять письменные объяснения ст.247 ТК РФ. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Полагаю что можно направить жалобу в государственную инспекцию по труду а установление ущерба оспорить в суде.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

То есть мне ничего не подписывать и подавать в инспекцию по труду?

Что можно подписывать если уволены с работы.