Оформление имущества

Здравствуйте!

Дядя (родной брат отца) хочет переоформить на меня свою квартиру и земельный участок, расположенный по тому же адресу.

Я, племянник, состою в браке.

Вопрос. Как более грамотно оформить имущество в мою пользу, что бы оно не оспаривалось в суде при разводе с супругой (который назревает).

Спасибо!

, Валерий, г. Балаково
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Полагаю, в Вашем случае идеальным вариантом будет оформление дядей договора дарения на квартиру и на участок.

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Валерий
Клиент, г. Балаково

Спасибо большое за ответ!

Осмелюсь задать еще пару вопросов.

Сколько будет "стоить" такой подарок для меня? Я вроде где-то слышал, что 13% от стоимости. Если это действительно так, то от какой? Кадастровой? Рыночной?

На земельный участок будет отдельный налог?

У дяди кроме меня из родственников никого больше не осталось. Так же как и у меня. То есть на данный момент мы с ним самые "близкие" люди...Можно ли в данном случае рассчитывать на какую либо льготу, если таковые имеют место быть?

СПАСИБО!

Сколько будет «стоить» такой подарок для меня? Я вроде где-то слышал, что 13% от стоимости. Если это действительно так, то от какой? Кадастровой? Рыночной? На земельный участок будет отдельный налог?
Валерий

Да, Вы правы, налог в данном случае составляет 13%. В соответствие с письмом Минфина от 27.08.2012г. № 03-04-08/8-278 если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права, то есть исходя из рыночных цен.

За земельный участок нужно будет платить отдельно налог также в размере 13%, исходя из рыночной стоимости.

У дяди кроме меня из родственников никого больше не осталось. Так же как и у меня. То есть на данный момент мы с ним самые «близкие» люди… Можно ли в данном случае рассчитывать на какую либо льготу, если таковые имеют место быть?
Валерий

В соответствие со ст.217 п.18.1 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Исходя из изложенного, к сожалению, Вы с дядей не относитесь к категории «близкие родственники», соответственно, от уплаты налога не освобождаетесь.