444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство, оспаривание после отказа в пользу др наследника

Здравствуйте!

я отказалась от 1/2 3х комн.кв после смерти бабушки в пользу родной сестры.

Между мной и сестрой был составлен договор - есть подписи и ее и моя, но lдоговор нигде не зарегестрирован.

Суть договора : она отдает мне денежную компенсацию за отказ от доли.

После отказа у нотариуса, сестра отказалась выплачивать мне деньги ( отдала 100 тыс - под ними стоят наши подписи,что я забрала, она отдала, а остальные 1000 т.р - не отдала, и подписей нет)

В кв прописаны я и мой несовершеннолетний ребенок.Иного жилья нет. Сестра начала оформлять право собственности. Что можно добиться через суд? можно наложить ограничение на рег. действия по кв? до момента полной выплаты денег?

10 Апреля 2015, 23:49, вопрос №799064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Ваш договор ничтожен. Он является недействительным.Ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ запрещает отказ от наследства с оговорками или под условием. «Вы отказываетесь от наследства при условии, что сестсра выплатит Вам за это деньги».

11 Апреля 2015, 00:18
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Татьяна, в действиях вашей сестры усматривается неосновательное обогащение. Нужно обращаться в суд и требовать возврата уплаченных денег. Могу помочь составить грамотное исковое заявление. Есть очень хороший шанс вернуть деньги. которые вы заплатили сестре.

11 Апреля 2015, 00:22
ТАТЬЯНА
клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, это она мне отдала 100 тысяч вместо миллиона сто... остальные не отдает

и я теперь со 100 тысячами и без квартиры

11 Апреля 2015, 08:51
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

В этом случае, помочь Вам невозможно, к сожалению. Вы не сможете с нее ничего взыскать. Отказ от наследства под условием или с оговорками не допускается. такая сделка недействительна.

11 Апреля 2015, 11:00
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Оставшийся миллион Вы с не не взыщите.

11 Апреля 2015, 11:01
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Отказ тоже не отменить.

11 Апреля 2015, 11:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут