Какие нужны док-ты?

какие документы нужны для подачи заявления в Загс если я гражданинка РФ,а он из Таджикистана.И тут снимает квартиру и не где не зарегистрирован в России.И ели я уже беременна.

, Фарида, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Документы, необходимые для заключения брака с иностранным гражданином.

Лица, вступающие в брак, подают письменное совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС). При подаче заявления иностранный гражданин предъявляет свой паспорт и его копию. Сведения, содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально. Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ. Также иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.

Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти). Все предоставляемые документы, в соответствии с ст. 7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп — апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в консульских учреждениях РФ за границей после легализации их в МИДе.

Если с заявлением на вступление в брак обращаются граждане стран, входящих в список государств, с которыми РФ заключила международные договоры о правовой помощи и правовых отношениях, то достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию. Иностранцу для заключения брака на территории РФ необходима справка с места жительства (выдаётся по месту регистрации человека в магистрате или в церковном приходе). Очень важным моментом для регистрации брака с иностранным гражданином является наличие визы для пребывания на территории России. Также необходимо уплатить государственную пошлину. Перечень документов может меняться в каждом конкретном случае.

Следует отметить, что брак, зарегистрированный на территории РФ, может быть признан недействительным по законодательству другого государства, в связи с тем, что условия препятствующие заключению брака в этом государстве могут отличаться от условий в Российском законодательстве.

Вам понадобятся:

1. Нотариально заверенный перевод паспорта с таджикского языка на русский.

2. Паспорта жениха и невесты.

3. Справка о том, что он не имеет жены на территории Таждикистана (можно получить в Консульстве или у нотариуса)

4. Квитанция об уплате госпошлины.

5. Если кто-то из вас прежде был в браке, то Свидетельство о расторжении брака.

6. У жениха могут спросить миграционную карту и регистрацию (в подтверждение легальности его пребывания в РФ).