Получение гражданства РФ по родству

я гражданка Украины,оформляла документы вместе с мамой (мне 17 лет),как несовершеннолетняя шла с ней,получила РВП,мы подали документы на ВНЖ,но в мае мне исполняется 18.как дальше быть?можно ли мне на основании уже полученного РВП подать на гражданство по бабушке?она инвалид и гражданка РФ

, Дана, г. Калуга
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дана, здравствуйте. Конечно можно по достижении 18 лет, после признания носителем Вас русского языка. Кроме того, необходимы документы, подтверждающие проживание бабушки в РФ на постоянной основе, прежде всего, её паспорт с регистрацией по месту жительства. Документы подавайте сначала для признания Вас носителем русского языка, а затем, на основании этого решения — пакет документов вместе с заявлением о приёме в гражданство.

Сергей Игоревич.