Имея копию договора, можно ли опираясь на какие то законы, обратится в суд?
Здравствуйте!у меня такая ситуация!попробую подробно описать её!Мать моего мужа в 2008 году взяла кредит на некоторую сумму( где то 100 тыс .р), поручителями выступали тогда как раз мой муж( ну в то время он не был ещё моим мужем) и отчим моего мужа.В 2009 году погибает мать,мой муж в то время служил в армии , ни каких писем и звонков из банка не было после смерти. В начале 2013 года приходит письмо от приставов явится к ним насчёт как раз взыскания ( вообщем нагорело где то больше 200 тыс. рублей) .Начиная с 2013 года мы выплачиваем по немногу этот долг, но хотелось бы узнать так как суд состоялся без его ведома , банк ни как его не оповещал,причём мой муж думал что мать расплатилась по кредиту ( отчим тоже погиб примерно в то же время как и мать).Обращались перед новым 2015 годом в банк что бы предоставили копию договора кредитного, но нам сказали что дело передали коллекторам.К коллекторам сделали запрос, они ответили что вы у нас не числитесь в должниках.Вот на днях опять обратились в банк , в базе нас не могут найти , склоняясь на то что в 2008 году не было офлайн базы( это я так поняла) , сегодня поступил звонок из банка сказали что платно могут предоставить копию договора( нашли видимо в архиве).Имея копию договора, можно ли опираясь на какие то законы , обратится в суд? и хотела узнать , мой муж мне сообщил что кредит вроде бы был застрахован , что это значит?Моё муж выплачивает долг по кредиту , т.е сын погибшей- она брала кредит в банке.