8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имея копию договора, можно ли опираясь на какие то законы, обратится в суд?

Здравствуйте!у меня такая ситуация!попробую подробно описать её!Мать моего мужа в 2008 году взяла кредит на некоторую сумму( где то 100 тыс .р), поручителями выступали тогда как раз мой муж( ну в то время он не был ещё моим мужем) и отчим моего мужа.В 2009 году погибает мать,мой муж в то время служил в армии , ни каких писем и звонков из банка не было после смерти. В начале 2013 года приходит письмо от приставов явится к ним насчёт как раз взыскания ( вообщем нагорело где то больше 200 тыс. рублей) .Начиная с 2013 года мы выплачиваем по немногу этот долг, но хотелось бы узнать так как суд состоялся без его ведома , банк ни как его не оповещал,причём мой муж думал что мать расплатилась по кредиту ( отчим тоже погиб примерно в то же время как и мать).Обращались перед новым 2015 годом в банк что бы предоставили копию договора кредитного, но нам сказали что дело передали коллекторам.К коллекторам сделали запрос, они ответили что вы у нас не числитесь в должниках.Вот на днях опять обратились в банк , в базе нас не могут найти , склоняясь на то что в 2008 году не было офлайн базы( это я так поняла) , сегодня поступил звонок из банка сказали что платно могут предоставить копию договора( нашли видимо в архиве).Имея копию договора, можно ли опираясь на какие то законы , обратится в суд? и хотела узнать , мой муж мне сообщил что кредит вроде бы был застрахован , что это значит?Моё муж выплачивает долг по кредиту , т.е сын погибшей- она брала кредит в банке.

Показать полностью
, Елена, г. Рыбинск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ситуация крайне не ясная. Когда состоялся суд и с кого взыскали долг? Коллекторы совсем в эту ситуацию не вписываются, так как имеется решение суда. Если необходима помощь в реале, пишите, я оставлю контактные данные.

0
0
0
0
Сергей Калмыков
Сергей Калмыков
Юрист

Добрый день!
Конечно можно имея только копию договора обратиться в суд. Банк в данном случае допустил несколько серьёзных нарушений закона и смежных нормативных актов, касающихся банковской деятельности.

Вы ведь не отказывались платить, верно?
Копию договора обязаны предоставить бесплатно(!!!) иначе это прямое нарушение обязанностей банка.
Если дело передано коллекторам(если это действительно так), то можете совершенно спокойно забыть об уплате долга в силу действий коллекторов, ожидавших пока сумма долга вырастет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 10.04.2015