780 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имея копию договора, можно ли опираясь на какие то законы, обратится в суд?

Здравствуйте!у меня такая ситуация!попробую подробно описать её!Мать моего мужа в 2008 году взяла кредит на некоторую сумму( где то 100 тыс .р), поручителями выступали тогда как раз мой муж( ну в то время он не был ещё моим мужем) и отчим моего мужа.В 2009 году погибает мать,мой муж в то время служил в армии , ни каких писем и звонков из банка не было после смерти. В начале 2013 года приходит письмо от приставов явится к ним насчёт как раз взыскания ( вообщем нагорело где то больше 200 тыс. рублей) .Начиная с 2013 года мы выплачиваем по немногу этот долг, но хотелось бы узнать так как суд состоялся без его ведома , банк ни как его не оповещал,причём мой муж думал что мать расплатилась по кредиту ( отчим тоже погиб примерно в то же время как и мать).Обращались перед новым 2015 годом в банк что бы предоставили копию договора кредитного, но нам сказали что дело передали коллекторам.К коллекторам сделали запрос, они ответили что вы у нас не числитесь в должниках.Вот на днях опять обратились в банк , в базе нас не могут найти , склоняясь на то что в 2008 году не было офлайн базы( это я так поняла) , сегодня поступил звонок из банка сказали что платно могут предоставить копию договора( нашли видимо в архиве).Имея копию договора, можно ли опираясь на какие то законы , обратится в суд? и хотела узнать , мой муж мне сообщил что кредит вроде бы был застрахован , что это значит?Моё муж выплачивает долг по кредиту , т.е сын погибшей- она брала кредит в банке.

10 Апреля 2015, 18:32, вопрос №798790
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15026
ответов
8279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ситуация крайне не ясная. Когда состоялся суд и с кого взыскали долг? Коллекторы совсем в эту ситуацию не вписываются, так как имеется решение суда. Если необходима помощь в реале, пишите, я оставлю контактные данные.

10 Апреля 2015, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
31
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Конечно можно имея только копию договора обратиться в суд. Банк в данном случае допустил несколько серьёзных нарушений закона и смежных нормативных актов, касающихся банковской деятельности.

Вы ведь не отказывались платить, верно?
Копию договора обязаны предоставить бесплатно(!!!) иначе это прямое нарушение обязанностей банка.
Если дело передано коллекторам(если это действительно так), то можете совершенно спокойно забыть об уплате долга в силу действий коллекторов, ожидавших пока сумма долга вырастет.

10 Апреля 2015, 18:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.