Здравствуйте, Владислав!
как оказалось позже уже после вступления в наследство мать брала кредит для сестры
Владислав
Если сестра не погасила кредит, а вы можете его выплатить, то можно взять расписку от сестры, что она заняла вам сумму в размере суммы долга по кредиту. Чтобы потом была возможность взыскать с судебном порядке.
Уточните кто еще вступал в наследство?
теперь с банка пришло извещение что я должен энную сумму
Владислав
В случае принятия наследства к наследнику также переходит обязанность оплатить долги наследодателя в размере пропорционально сумме наследства.
Согласно ст.1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
если отказаться от наследства в пользу сестры кредит тоже перейдет к ней?
Владислав
Обязанность по уплате кредита возникает у всех наследников. Если вы откажитесь в пользу сестры, то к ней перейдет обязанность по оплате долгов пропорционально сумме наследства.
Если вместе с кредитом оформлялась страховка, то можно просить страховую погасить кредит.
Желаю удачи!
да вступил о кредите узнал спустя 2 месяца после вступления
если вы единственный наследник — тогда все имущество перешло к вам- долги тоже
если вы вступили в наследство пополам с сестрой (вы наследники 1 и той же очереди) — то имущество и долги соответственно поровну.
долги — могут забрать не больше чем стоит наследство (думаю часть квартиры все же стоит больше)