Наследство и кредит

Здравствуйте! после смерти матери вступил в наследство 1\3 части квартиры и как оказалось позже уже после вступления в наследство мать брала кредит для сестры теперь с банка пришло извещение что я должен энную сумму ,если отказаться от наследства в пользу сестры кредит тоже перейдет к ней? Спасибо!

, Владислав, г. Кемерово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
после смерти матери вступил в наследство 1\3 части
Владислав
, если отказаться от наследства в пользу сестры кредит тоже перейдет к ней? Спасибо!
Владислав

Здравствуйте. так вы вступили уже в наследство или нет?

если вступили то отказаться от наследства в пользу сестры уже нельзя

если не вступили — то еще можно

кредит переходит вместе с наследством (не важно к вам или к сестре)

Владислав
Клиент, г. Кемерово

да вступил о кредите узнал спустя 2 месяца после вступления

Владислав

если вы единственный наследник — тогда все имущество перешло к вам- долги тоже

если вы вступили в наследство пополам с сестрой (вы наследники 1 и той же очереди) — то имущество и долги соответственно поровну.

долги — могут забрать не больше чем стоит наследство (думаю часть квартиры все же стоит больше)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! после смерти матери вступил в наследство 1\3 части квартиры и как оказалось позже уже после вступления в наследство мать брала кредит для сестры теперь с банка пришло извещение что я должен энную сумму, если отказаться от наследства в пользу сестры кредит тоже перейдет к ней? Спасибо!
Владислав

Здравствуйте. Вы уже не откажетесь, так как уже приняли наследство. Но и кредит с Вас не в полной сумме могут взыскать, а не более стоимости принятого наследства.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
три наследника я, сестра и отец а иск по кредиту пришел мне на всю сумму
Владислав

Не оплачивайте всё, или уже было судебное решение?

Владислав
Клиент, г. Кемерово

судебное решение было там даже получается что не три наследника а еще был поручитель сумма долга 260000тр

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

По всем полученным по наследству долгам гражданин отвечает только в пределах самого полученного имущества. В случае если наследство разделено между несколькими наследниками, то их обязательства пропорциональны стоимости полученного имущества.Банки-кредиторы имеют полное право требовать исполнение обязательств как от любого наследника в отдельности, так и от всех наследников сразу в пределах стоимостной оценки полученного ими имущества. К примеру, если в наследство получено имущество, которое состоит из нескольких долей в праве собственности на дом, то в каждой этой доле они несут обязательства по погашению кредита, который был предоставлен умершему на приобретение данного жилья.

Наследование долга не меняет кредитное обязательство – меняется лишь сторона в договоре (вместо умершего гражданина заемщиком теперь будет выступать наследник). Поэтому все обязательства будут действовать на тех же условиях, которые определены в существующем договоре. Следовательно, за нарушение сроков банк вполне может потребовать досрочное исполнение обязательства.

Очень часто при выдаче больших кредитных средств здоровье и жизнь заемщика страхуются, у многих банков это требование является обязательным. В случае смерти при наличии страховки страховщик возмещает банку средства в размере, определенном в заключенном страховом договоре. Очень часто задолженность по кредиту погашается полностью и наследникам не нужно выплачивать ее самостоятельно.

Владислав
Клиент, г. Кемерово

страховки не было тоже вопрос почему кредит в Сбербанке и матере на тот момент было 69 лет

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы уже приняли наследство, то отказаться от него обычным путем уже нельзя.

Но вариант у Вас есть. Вы с сестрой (если она тоже приняла наследство или примет) можете заключить у того же нотариуса соглашение о разделе наследства, по которому Ваша часть перейдет к ней (с указанием и перехода долгов). Но в этом случае, как Вы понимаете, согласие сестры обязательно.

И еще момент. Долги наследодателя переходят к наследникам но только в размерах стоимости наследственного имущества.

Поэтому Вам нужно подумать и посчитать, может Вас это устроит.

три наследника я, сестра и отец а иск по кредиту пришел мне на всю сумму
Владислав

Ну а наследство отец и сестра уже приняли?

Владислав
Клиент, г. Кемерово

да все приняли

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день.

Вам нужно узнать. есть ли страховка кредита, может быть она покроет сумму долга, а в остальном, к Вам действительно могут предъявить требование об оплате долга в пределах стоимости наследственного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной
трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это
имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам
наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к
Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному
образованию.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста, а вы уже получили свидетельство о праве собственности и покрывает ли принятое имущество стоимость кредита? кто еще кроме Вас принял наследство?

да все приняли
Владислав

В таком случае оплачивать данный кредит вы должны все вместе, но только в пределах суммы не превышающей стоимость принятого вами имущества.

судебное решение было там даже получается что не три наследника а еще был поручитель сумма долга 260000тр
Владислав

а в отношении кого принималось судебное решение?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Не вполне согласен с коллегами. Если шестимесячный срок для вступления в наследство не прошел, то вы вправе изменить свое решение и отказаться от наследства.

Согласно ст. 1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока,
установленного для принятия наследства (статья 1154),в том числе в
случае, когда он уже принял наследство.

Имейте в виду, что обратное действие невозможно.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если вы решили наследство принять, то вы будете отвечать по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости наследуемого имущества.

Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если же Вы решите отказаться от наследства, отвечать по долгам наследодателя вы не будете. Сравните суммы долга и наследуемого имущества и решите, что для выгоднее.

судебное решение было там даже получается что не три наследника а еще был поручитель сумма долга 260000тр
Владислав

Можете выложить решение суда? Личные данные можете скрыть.

Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ст. 323 Гк РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе
требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из
них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из
солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных
солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
да вступило мне уже пришло извещенние от судебных приставов и что интересно сестре и отцу тоже пришли бумаги и у всех на всю сумму те всем по 260000тр
Владислав

Если взыскано солидарно, то кредитор имеет право требовать полную сумму с каждого из должников (ст 323 ГК РФ). Но это не значит, что вы каждый должны заплатить полную сумму долга. Может оплатить один, а потом разбирайтесь между собой. Или платите каждый по 1/3.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

как оказалось позже уже после вступления в наследство мать брала кредит для сестры
Владислав

Если сестра не погасила кредит, а вы можете его выплатить, то можно взять расписку от сестры, что она заняла вам сумму в размере суммы долга по кредиту. Чтобы потом была возможность взыскать с судебном порядке.

Уточните кто еще вступал в наследство?

теперь с банка пришло извещение что я должен энную сумму
Владислав

В случае принятия наследства к наследнику также переходит обязанность оплатить долги наследодателя в размере пропорционально сумме наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
если отказаться от наследства в пользу сестры кредит тоже перейдет к ней?
Владислав

Обязанность по уплате кредита возникает у всех наследников. Если вы откажитесь в пользу сестры, то к ней перейдет обязанность по оплате долгов пропорционально сумме наследства.

Если вместе с кредитом оформлялась страховка, то можно просить страховую погасить кредит.

Желаю удачи!