Как оформить землю

Добрый день! 2 года назад умерла тетя и оставила мне в наследство часть дома, но земля не оформлена, теперь соседи чинят нам козни. Как нам быть? Спасибо за ответ. Волков Сергей Андреевич.

, Сергей,
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В чем заключаются козни? Во-первых, если Вы оформили часть своего дома в собственность, то есть получили свидетельство о праве на наследство, зарегистрировали право собственности в органах Росреестра, то Вы автоматически, то есть в силу закона получили право пользования тем земельным участком, на котором находится Ваша часть дома. Следует также рассмотреть вопрос о приобретении законного права пользования участком, а это зависит от собственника. Укажите кто собственник? После получения прав на участок никто не имеет право чинить препятствия в его использовании.

Сергей
Клиент

Да, но у моей тети был сарай и она пользовалась им прмерно с 1980г по 2013г там была корова, теперь сарая нет его снесли соседи говорят, что это их земля

Сарай как постройка был как-то оформлен? К тому же Вы писали о части ДОМА, а не про сарай. С домом все проще.