СНТ спор между соседями

Имею ли я право ставить свою машину около своего забора в СНТ ( до соседского забора с другой стороны дороги 7 метров) бывает приезжаю поздно и не загоняю машину на участок Сосед прибегает ругаться. Хотелось бы знать как по закону правильно

, Марина Андреевна Сальникова, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария Андреевна! Здравствуйте! Если Вы не мешаете никак и никому проезду и/или проходу — можете.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Марина Андреевна, здравствуйте!

Главное соблюдать ПДД РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, а именно положения главы 12. Остановка и стоянка.

Если вы ничего не нарушаете, имеете право ставить автомобиль.

Приводить их здесь не буду, ознакомиться с положениями раздела правил Вы можете самостоятельно.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По закону Вы можете распоряжаться дорогой между участками не создавая проблем другим членам товарищества. На своем участке Вы можете делать все что угодно, а вот дорога за границами участка общая.

С уважением А.Э.С.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как указывает СНиПы №30-02-97 «Планировка и застройка территорий

садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ
от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3 м;

от других построек — 1 м;

расстояние от жилого дома до улицы должно быть не менее 5 м.

В вашем случае Вы пишите, что расстояние составляет 7 м. Более того, я так поняла данный ЗУ на котором стоит авто принадлежит Вам на праве собственности, тем самым нарушений закона с Вашей стороны нет, и его требования о том, чтобы авто стояло за забором ( во дворе, как я поняла) не правомерны.

У человека в собственности имеется земельный участок. И на его границе со стороны дороги собственник имеет полное право устанавливать все что угодно, на свое усмотрение

6.6 Садовый дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между садовыми домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Таблица 2 — Минимальные противопожарные расстояния между крайними строениями и группами строений на садовых участках

+------------------------------------------------------------------+
¦ Материал несущих и ограждающих ¦ Расстояния, м ¦
¦ конструкций строения +---------------------------------¦
¦ ¦ А ¦ Б ¦ В ¦
+------------------------------------------------------------------+
А Камень, бетон, железобетон и 6 8 10
другие негорючие материалы
Б То же, с деревянными пере- 8 8 10
крытиями и покрытиями, за-
щищенными негорючими и
трудногорючими материалами
В Древесина, каркасные ограж- 10 10 15
дающие конструкции из него-
рючих, трудногорючих и го-
рючих материалов

Если все границы соблюдены, то нарушений с Вашей стороны нет и вы имеете полное право ставить авто перед домо