Компенсация за обучение

Я инвалид 1 группы, нигде никогда не работал. Имею ли я право на получение компенсации от фонда социального страхования, на оплату обучения в автошколе.

, Александр Павловских, г. Нижний Тагил
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Льготы инвалидам 1 группы

Предоставление трудовой и особой социальной пенсии, величина которой определяется на законодательном уровне и не зависит от продолжительности трудового стажа (исключения составляют случаи получения инвалидности в результате умышленного нанесения увечий или в связи с криминальной деятельностью).
Бесплатное предоставление лекарственных препаратов согласно списку Минздрава РФ по рецептам врачей.
Лечение в специализированных санаториях обходится бесплатно как для самого инвалида, так и для лица, сопровождающего первого на время поездки и во время пребывания в санатории.
Компенсация стоимости билета на поезд или самолёт, следующий к учреждению или месту, в котором будет производиться лечебные процедуры и обратно, единожды в год.
Право бесплатного проезда в городском транспорте общего пользования (однако, кроме такси по вполне понятным причинам), если инвалид проживает в сельской местности, то — в автотранспорте общего пользования, но только в границах администрат-го района, расположенного по месту жительства.
Лицо с ограниченными возможностями вправе получить от государства дополнительную жилую площадь при условии, что его заболевание не позволяет остальным членам семьи комфортно проживать с ним совместно (то есть либо в одной комнате, либо в одной квартире).
Право на первоочередное предоставление жилья при условии, что человек был признан в соответствующем порядке нуждающимися в улучшении качества текущих жилищных условий, или он вправе получить дополнительную жилую площадь на тех же основаниях.
Компенсация в размере 50% стоимости квартплаты (если жильё государственное или муниципальное), а также компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг, при том, что это постоянная величина, которая не зависит от принадлежности к определенному жилищному фонду (читайте также: субсидии на приобретение жилья и улучшение жилищных условий).
Аналогичная скидка (в половину стоимости) на оплату счетов за использование электроэнергии и телефона (читайте также: введение социальных норм потребления электроэнергии в 2014 году).
Нуждающиеся в протезировании конечностей инвалиды I группы обеспечиваются протезами бесплатно. Также бесплатно должна выдаваться необходимая ортопедическая обувь.
Право на бесплатное протезирование зубов (исключение составляют зубные протезы из драгоценных металлов).
Право на льготу размером в 50% (ровно половина) от стоимости нотариальных услуг.
Приём вне конкурсной основы в высшие и средние профес. учебные заведения, принадлежащие государству, лишь при условии положительной (успешной) сдачи вступит. экзаменов и соответствия профиля учебного заведения, то есть обучение должно быть не противопоказано имеющимся у инвалида медицинским заключением. Если инвалид поступил и обучается в государст-ном или муницип-ном учебном заведении, то ему в обязательном порядке начисляется стипендия и выдаются бесплатные (или на льготных условиях) специальные учебные пособия.
На помощь в ведении хозяйства или для совершения покупок, слабым и одиноким лица предоставляется социальный работник. Медицинское обслуживание таких инвалидов осуществляется на дому.

Льготы для лиц всех категорий инвалидности
Инвалиды всех групп вправе рассчитывать на денежное пособие, которое образуется в результате сложения пенсионных начислений, соответственно, по инвалид-ти и ежемесячных денежных выплат.
Размер пенсий определяется для каждой группы инвалидности отдельно и ежегодно индексируется. Размер пенсии может быть повышен, но это уже будет зависеть от количества, так называемых, иждивенцев лиц, находящихся на попечении (или обеспечении) инвалида.
Инвалидам всех групп (1, 2, 3), а также семьям, в составе которых есть ребёнок-инвалид, предоставляется право на получение (приобретение) в собственность участка земли в первую очередь. Участки, приближенные к месту проживания инвалида, пригодны для индивидуального жилищного строительства, для ведения дачного или подсобного хозяйства, а также садоводства.
Право на бесплатное (или же на весьма льготных условиях) приобретение нужных индивиду технич-х сред-в реабилитации – специально оборудованными автомобилями или мотоколясками, а также бесплатный ремонт в первоочередном порядке данных технических средств. Компенсация расходов, связанных с эксплуатацией данных транспортных средств (ТС). Данная льгота предоставляется только при соответствующих медицинских показаниях (заключение главного бюро МСЭ).
Право управления ТС, предоставленное ребёнку-инвалиду, также передаётся и взрослому члену семьи или же лицу, замещающего его, то есть законному представителю.
Также, инвалидам, которые имеют необходимые медицинские показания на обеспечение специальным транспортным средством, но не получившим его по каким-либо причинам, должна выплачиваться ежегодно денежная компенсация транспортных расходов.
Бесплатными услугами органов социальной защиты (в том числе социальных работников) вправе воспользоваться те инвалиды, чьи доходы ничтожно малы, ниже регионального прожиточного минимума.

Налоговые льготы инвалидам
По налогу с доходов физических лиц. Не подлежат налогообложению следующие доходы физических лиц, являющихся инвалидами:
все государственные пособия, выплаты и компенсации, полученные в соответ-вии с актуальными законами России;
государственные пенсии;
стоимость (полная или частичная) путевок в оздоровительные или же санаторно-курортные учреждения (кроме, правда, туристических путевок)
единовременная финансовая (или иная материальная) помощь в виде содействия или адресной благотворительной помощи;
материальная (преимущественно, финансовая) помощь сотруднику, вышедшему на заслуженный отдых по причине инвалид-ти, в размере до 4 000 рублей;
стоимость лекарственных препаратов (медикаментов), выплачиваемая инвалиду от работодателя в размере до 4 000 рублей.
Лица, получившие инвалид-ть в следствие трагедии на Чернобыльской АЭС, ровно как и на производ-ном объед-нии «Маяк», а также лица 1,2 или 3 групп инвалид-ти, полученной по причине ранения или иного увечья, контузии в боевых операциях, необходимых для обеспечения защиты СССР или РФ, имеют право на повышенный размер налог-го вычета при проведении операции удержания суммы НДФЛ в объёме 3 000 рублей за каждый месяц, вошедший в налоговый период.
Инвалидам с детства и инвалидам 1 и 2 группы предоставлено особое право на налоговый вычет при исчислении суммы НДФЛ в объёме 500 рублей (в несколько раз меньше в сравнении с предыдущим примером) за каждый месяц, который включён в налоговый период.
По подоходному налогу. Одному из родителей, на содержании которого находится ребёнок инвалид, предоставляется льгота при начислении подоходного налога.
По налогу на имущ-во физ. лиц. Инв-ды 1 и 2 групп, также как и инвалиды с детства освобождаются от уплаты данной разновидности налоговых сборов (на имущество, то есть). Для получения данной льготы предоставляется справка об инвалидности МСЭ и заявление в налоговую службу по месту проживания инвалида.Образец заявления приводится ниже.
По земельному налогу. Инв-дам 1 и 2 групп, также как лицам, признанными инвалидами с детства уменьшается налогооблагаемая база (кадастровая стоимость) на сумму 10 000 рублей для одного налогоплательщика относительно участка земли, закрепленного за индивидом на правах собственности, постоянного бессрочного пользования, пожизненно наследуемого владения. При наличии в собственности у инвалида более одного (нескольких) участков, находящихся, однако, в пределах одного муниципал-го образов-ния, налогооблагаемая база уменьшается при исчислении земельного налога только относительно единственного участка (по выбору налогоплательщика).
По транспортному налогу. Транспортным налогом не облагаются легковые автомобили, принадлежащие инвалидам (всех групп), предусматривающие специальную конструкцию, приспособления, необходимые для их использования, а также автомобили, мощность двиг-ля которых не превышает установленный законом порог в 100 лошадиных сил, приобретённые с помощью непосредственного обращения в органы соц. защиты.
По налогу на наследство и дарение. Освобождаются от налогообложения жилые дома и ТС всех типов (например, автомобили), переходящие лицам, которые признаны инвалидами 1 или 2 группы, в порядке наследования.