Капремонт в многоквартирных домах

Согласно Жилищного кодекса все жители многоквартирных домов должны платить за капремонт, но с нами никто не заключал договора. Однако в областном центре создан Фонд капитального ремонта и они высылают нам квитанции для оплаты, говоря нам, что факт оплаты первой квитанции и является фактом заключения договора (публичная оферта). Но в любом случае разве не должны с нами быть заключены договора со всеми реквизитами (кто руководитель, на основании чего он действует и наличие печати). Заранее большое спасибо. Елена

, Елена, г. Рязань
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, дело в том, что собственники МКД должны были на общем собрании выбирать как платить на кап.ремонт: региональному оператору (фонд) или на специальный счет управляющей компании. Поэтому разберитесь сначала с этим документами: а было ли собрание. Если оно все же было, вот здесь и должны были вас знакомить с региональным оператором. Кроме того, в каждом регионе принимается свой закон о кап.ремонте, найдите его у себя и хорошо почитайте.

Елена
Клиент, г. Рязань

Наталья Владимировна, дело в том, что у нас нет ни ТСЖ ни управляющей компании. Все коммунальные услуги (вода, канализация и сод.жилья) мы платим в ЖКХ. Собраний никаких у нас не проводилось. Просто с сентября 2014 года стали присылать квитанции и все. С уважением, Елена.

Максим Деев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Факт оплаты квитанции потребителем может быть расценен как заключение договора в письменной форме, если имеются сведения о направлении оферты потребителю или публичная оферта опубликована в местных СМИ либо размещена в сети Интернет.

www.fondkr62.ru/ Фонд капремонта МКД Рязанской области.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области создан в январе 2014 года постановлением Правительства Рязанской области № 445 от 19.12.2013 года во исполнение Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Рязанской области от 18.11.2013 № 70-ОЗ «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Рязанской области»(в ред. Закона Рязанской области от 18.04.2014 № 20-ОЗ)