Ученический отпуск совпадает с очередным

Здравствуйте.

У меня основной отпуск с 6 апреля, продолжительность 28 дней. Но попадает в этот месяц и учебный отпуск с 13 апреля 15 дней.

Как мне должен оплатить работодатель мои отпуска.

Приостанавливается или не приостанавливается основной отпуск во время учебного отпуска.

, Никифоров, г. Сафоново
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам должны продлить основной отпуск на количество дней, совпавших с учебным отпуском, либо с учетом Вашего пожелания перенести его на другой срок.

Ответ на похожий вопрос государственной трудовой инспекцией (http://онлайнинспекция.рф/questions):

Вопрос
Как предоставляется учебный отпуск, если часть учебного отпуска совпадает с очередным отпуском по графику? Пример: Согласно справке-вызову сессия начинается с 20.01.2015 по 16.02.2015г., а очередной отпуск по графику предприятия начинается с 26.01.2015г.
Ответ
Несмотря на то, что данный случай не урегулирован трудовым законодательством, считаем, что в данном случае следует применить правило, предусмотренное для случая временной нетрудоспособности работника в период ежегодного отпуска, а именно, при совпадении учебного отпуска с очередным отпуском работодателю следует продлить основной отпуск на количество дней, совпавших с учебным отпуском либо с учетом пожеланий работника перенести его на другой срок. Данное решение позволит работодателю соблюсти право работника на отдых и гарантию в виде учебного отпуска. Правовое обоснованиеВ силу ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.Согласно ст. 173.1 ТК РФ работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на: дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. В силу ст. 174 ТК РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней; прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Никифоров
Клиент, г. Сафоново

Нужно ли писать заявление, на время продления?

Регистрировать в канцелярии?