Амнистия к 70-летию Дня Победы

Скажите пожалуйста, попадает ли под амнистию осужденный по ч.1 ст.222 УК на 1 год и 10 мес колонии-поселения, срок отбытия с 01.01.2015. Осужден впервые, отягчающих нет. Спасибо.

, Олег, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Сразу должен предупредить,, что на сегодняшний день постановление об амнистии не принято, пока есть только президентский проект. Но шансов, что текст останется без изменений, очень много, поэтому буду смотреть по нему.

Вы принимали участие в боевых действиях (Афган, Чечня и др.)? Чернобыль? Инвалидность? Возраст после 55 лет?

Олег
Клиент, г. Краснодар

Нет, не воевал. 40 лет, не инвалид.

Статья у вас не очень хорошая — все-таки умышленное преступление, на такие, как правило, амнистия не распространяется, если только вы не относитесь к категории ветеранов боевых действий, чернобыльцам, инвалидам, либо по возрасту подходите — поэтому и спрашивал вас об этом.

Поэтому на сегодняшний день, на стадии проекта, могу к сожалению отметить, что ваша статья под амнистию не подпадает. Но может в процессе принятия что-то изменится, учитывая, что кроме президентского проекта еще несколько проектов будут рассматриваться.