Нарушение ст.22 Закона о защите прав потребителя

Добрый день! 2 Апреля 2015. мною была составлена и передана в магазин претензия на возврат денег за мобильный телефон с недостатками, выявленными в течении 2 недель с момента покупки! Так же в претензии было указано, о том что я хочу присутствовать при проверки качества и прошу проинформировать меня о времени и месте проведении экспертизы. Проверка качества не назначена,сроки выходят. Скажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Я понимаю, что суд, но нужно ли мне делать экспертизу телефона, писать жалобу в Роспотребнадзор??? Если можно подробнее, по порядку! Заранее большое спасибо!

, Виктория, г. Псков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! 2 Апреля 2015. мною была составлена и передана в магазин претензия на возврат денег за мобильный телефон с недостатками, выявленными в течении 2 недель с момента покупки! Так же в претензии было указано, о том что я хочу присутствовать при проверки качества и прошу проинформировать меня о времени и месте проведении экспертизы. Проверка качества не назначена, сроки выходят. Скажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Я понимаю, что суд, но нужно ли мне делать экспертизу телефона, писать жалобу в Роспотребнадзор??? Если можно подробнее, по порядку! Заранее большое спасибо!
Виктория

Добрый день Виктория.
После истечении 10 дней подавайте исковое заявление в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, уплатить неустойку согласно п.1 статьи 23 ЗЗПП, штраф согласно п.6 ст.13 ЗЗПП, компенсацию морального вреда согласно ст.15 ЗЗПП.

Экспертизу назначит скорее всего сам суд! Обращение в Роспотребнадзор- по желанию.

Если Вас интересует более подробнее- задайте уточняющие вопросы, я постараюсь на них ответить!

С Уважением, А.Саяпин!

Виктория
Клиент, г. Псков

Я могу обратиться в суд без заключения эксперта о качестве телефона?

Или все таки лучше сделать независимую экспертизу? И уже с её результатами идти в суд?

Я могу обратиться в суд без заключения эксперта о качестве телефона?
Виктория

Можете. Так вы не будете тратить время и тем более суд всё равно может назначить свою экспертизу, даже если будет Ваша экспертиза!

Или все таки лучше сделать независимую экспертизу? И уже с её результатами идти в суд?
Виктория

Тут смотрите- как хотите. Наличие у вас заключения в данном случае не все решает так как продавец(ответчик) может заявить, что он не согласен с данной экспертизой и суд скорее всего примет решение о проведении ещё одной экспертизы.

Скажите, а телефон у вас?