Ситибанк и русколлектор

Добрый день!

Ситуация следующая: Ситибанк без моего ведома передал из-за просрочки платежа по кредиту "Русколлектору", от которого приходят спамообразные письма без моего ФИО но с угрозами, якобы банк подал в суд и т.д. Попытки убедить сотрудников банка в том, что всю сумму сразу, как они требуют, я оплатить не могу, ни к чему ни привели, и я думаю, что следует начать с заявления на руководство отдела взыскания в самом банке. Попытаться отозвать коллекторов. Их не смущает, что я совершал платежи за две недели до этого и данная коллекторская контора, судя по отзывам в интернете, может продолжать противоправные действия и после выплаты задолженности. Вторым шагом, если первый не подействует, будет обращение в правоохранительные органы. Вопросы такие: есть ли смысл пытаться надавить на банк, если в договоре окажется, что они имеют право передавать сведения? Или такие пункты в договоре не дают им право на подобные действия?

При обращении в прокуратуру/МВД достаточно ли копии присланного мне электронного мне письма или нужны записи разговоров? Мне не хочется общаться с коллекторами, поскольку я считаю, что банк уже нарушил закон, подтвердив свою связь с вымогателями. И собственно угроза несуществующим иском с требованием заплатить за три дня уже вымогательство.

Помогите пожалуйста составить план по выходу из ситуации.

Разумеется, я могу оплатить долг полностью, но мне хотелось бы отстоять свои права и нет гарантии, что коллекторы не перестанут заниматься моим вопросом.

С уважением,

Михаил

  • filename (2)
    .pdf
  • filename (2)
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

К сожалению нет текста договора, но по Гражданскому кодексу кредитор вправе уступить право требования третьему лицу, просто уведомив должника, что банк и сделал.

Скорее всего они не будут ничего у коллекторов отзывать, так как ваш долг они продали, получили что-то и соответственно им все равно.

Бороться с коллекторами можно и нужно — прежде всего порекомендую написать жалобу в прокуратуру, к ней приложите распечатки телефонной компании, где будут указан их номер, если есть смс, закажите детализацию. Плюс естественно письма с угрозами и требованиями, который вам прислали.

Михаил
Клиент, г. Москва

Вероника, спасибо за ответ, они не уведомляли меня и долг не продавали, так как задолженность составялет на данный момент четверть от суммы кредита, им это невыгодно. Тем более коллекторы указывают реквизиты банка. Текст договора я могу предоставить.

ООО «Бюро кредитной безопасности „РуссколлектоР“ (далее — Агентство) настоящим уведомляет Вас о том, что ЗАО КБ „Ситибанк“ (далее — Ситибанк) уполномочил Агентство взаимодействовать с Вами с целью погашения Вами задолженности по заключенному с Сити банком кредитному договору.
Михаил

Налицо грубейшее нарушение со стороны банка, раз они не уступили долг коллекторам. Получается они раскрыли ваши персональные данные третьему лицу. Как вам порекомендовали ранее мои коллеги, помимо жалобы на работников коллекторского агентства — необходимо написать жалобу в Центробанк РФ на незаконные действия Ситибанка, для проведения проверки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Вопросы такие: есть ли смысл пытаться надавить на банк, если в договоре окажется, что они имеют право передавать сведения? Или такие пункты в договоре не дают им право на подобные действия?
Михаил

Если такая оговорка есть, то давить на банк бесполезно. Они действовали правомерно

Или такие пункты в договоре не дают им право на подобные действия?
Михаил

Дают

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам,не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

При обращении в прокуратуру/МВД достаточно ли копии присланного мне электронного мне письма или нужны записи разговоров? Мне не хочется общаться с коллекторами, поскольку я считаю, что банк уже нарушил закон, подтвердив свою связь с вымогателями. И собственно угроза несуществующим иском с требованием заплатить за три дня уже вымогательство. Помогите пожалуйста составить план по выходу из ситуации
Михаил

А о чем Вы хотите пожаловаться? На передачу долга? Полиция этим заниматься не будет. Когда образовался долг?

Для того, чтобы что то предметно советовать надо кредитный договор видеть. там должны быть указаны условия

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Жаловаться вот на это

"Уведомление!

ООО "Бюро кредитной безопасности "РуссколлектоР" (далее - Агентство) настоящим уведомляет Вас о том, что ЗАО КБ "Ситибанк" (далее - Ситибанк) уполномочил Агентство взаимодействовать с Вами с целью погашения Вами задолженности по заключенному с Сити банком кредитному договору.

В связи с длительным непогашением задолженности по кредитному договору Ситибанк принял решение направить в суд исковое заявление о взыскании с Вас вышеуказанной задолженности по кредитному договору и судебных расходов с применением мер обеспечения иска путем наложении ареста на Ваше имущество. Кроме того, соответствующая информация, характеризующая Вас, как злостного неплательщика, будет направлена Бюро кредитных историй.

Если Вы хотите предотвратить судебное разбирательство и последующие меры исполнительного производства, увеличение финансового бремени и иных вышеуказанных негативных последствий СРОЧНО погасите задолженность по кредитному договору и/или свяжитесь с Агентством с 08:00 до 21:00 МСК по телефону: (495) 926-02-09."

Никакого иска, естественно не было, по-моему здесь ст.163

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Михаил,

В вашем случае один способ- писать заявления. План:

пишете заявления:

1. на банк — в Роспотребнадзор, Центробанк и прокуратуру. Как показывает практика представители прокуратуры очень любят общаться с банковским сообществом.

2 на коллекторов — в полицию по факту вымогательства (смсок тут достаточно) и в Роспотребнадзор, Роспотребнадзор любит коллекторов как прокуратура банкиров.

Жаловаться вот на это
Михаил

правильно мыслите. Выдвигая требования вымогатели не только обещают Вам негативные последствия, но и сами в тексте письма оценивают их как таковые, т.е. действуют полностью осознавая, что они делают.

УК РФ. Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Алгоритм такой.

Обращение в банк с претензией:

— о заключении договора с коллекторами без уведомления об этом должника;

— о распространении персональных данных без согласия должника;

— о расторжении договора в связи с вышеуказанными нарушениями в течение 10-ти дней.

Обращение в Роспотребнадзор, прокуратуру, дежурную часть полиции о незаконных требованиях неустановленных лиц называющих себя коллекторами о выплате ИМ долга, хотя с ними должник никаких отношений не имеет.

Обращение в Банк России с требованием отозвать лицензию у данной кредитной организации в связи с вышеуказанными нарушениями.

Ничего коллекторам не платить, все разговоры записывать на диктофон.

Для обращения в контролирующие и правоохранительные органы достаточно копии письма.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добры день! один из вариантов — написать заявление об отзыва разрешения на обработку персональных данных — в случае если звонки не прекратятся, есть шанс в судебном порядке получить как моральную компенсацию, так и подать жалобу в Роскомнадзор РФ на действия банка и русколлектор

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Помогите пожалуйста составить план по выходу из ситуации.
Михаил

1. заявление в прокуратуру по основаниям, указанным коллегой О. Белоусом:

… 51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Белоус Олег

также сообщить, что идут постоянные угрозы со стороны коллекторов, приложить переписку.

2. территориальное управление ЦБ РФ опять же со ссылкой вышесказанное

3. Роспотребнадзор — тоже самое.

Никакого иска, естественно не было, по-моему здесь ст.163
Михаил

о, ту проблема, тут действительно нет угрозы, можно оценить только как информационное письмо.

Тогда рекомендую обратиться в банк с письменным заявлением о том, что гасите кредит, представить свой график погашения (необходимо также проверить договор с банком, там должен быть установлен график платежей, иначе не понятно почему банк требует уплата единовременно).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Во-первых, вам стоит выяснить в банке, продан ли ваш договор коллекторам или передан на сопровождение по агентскому договору.

Если передан по агентскому договору, то банк может его отозвать. Для этого сообщите, что готовы платить ежемесячно определённую сумму. Можно составить с юристом банка график погашения.

Если договор всё-таки продан агентству, то общаться с банком будет бесполезно. Банку уже нет дела до этого договора. Могу вам посоветовать просто игнорировать требования коллекторов и их письма. В суд коллекторы ходят крайне редко. На звонки можете не отвечать или просто смените номер.

Если коллектор придёт к вам — просто не открывайте дверь и предлагайте ему отправляться в суд. Если придёт судебный пристав, то он должен будет предъявить удостоверение.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, именно это я и собираюсь сделать, но банк требует выплаты просрочки сразу, при этом просто так данные не отзовет, придется с ними пободаться.

Продавать долг они вряд ли могли, т.к. сумма кредита много больше текущей просрочки.

Спасибо, именно это я и собираюсь сделать, но банк требует выплаты просрочки сразу, при этом просто так данные не отзовет, придется с ними пободаться.
Михаил

Если начнёте платить, то банк отзовёт договор. Потому что если деньги будут поступать, пока договор находится в задании коллекторов, то коллекторы с банка будут свою комиссию иметь, а банку это не выгодно.

Банку выгодно отозвать ваш договор из работы коллекторов, чтобы получать с вас ежемесячно платежи и никаким коллекторам комиссию не платить.

Вам нужно связаться с юристом-претензионщиком данного банка.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

и я думаю, что следует начать с заявления на руководство отдела взыскания в самом банке.
Михаил

Не вижу смысла в этом, банк будет защищать своих работников. Поэтому это будет просто трата времени.

Попытаться отозвать коллекторов.
Михаил

Как вы себе это представляете?

есть ли смысл пытаться надавить на банк, если в договоре окажется, что они имеют право передавать сведения?
Михаил

Если в договоре указана возможность передачи долга коллекторам и если вы давали письменное согласие на обработку персональных данных, то смысла нет.

Если таких пунктов нет, то можно обратиться в Роскомнадзор.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Или такие пункты в договоре не дают им право на подобные действия?
Михаил
окуратуру/МВД достаточно ли копии присланного мне электронного мне письма или нужны записи разговоров?
Михаил

Если пункты есть, в договоре, то вполне возможно общение коллекторов с вами.

Вы можете представить все что хотите, главное наличие самого заявления, остальное уже должны получать сотрудники полиции, хотя наличие аудиозаписи переговоров не помешает.

Мне не хочется общаться с коллекторами, поскольку я считаю, что банк уже нарушил закон, подтвердив свою связь с вымогателями.
Михаил

Не общайтесь. Это право банка продать долг.

Согласно ст.388 ГК РФ 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
И собственно угро
Михаил
И собственно угроза несуществующим иском с требованием заплатить за три дня уже вымогательство.
Михаил

Это просто обман. Вымогательства я тут не вижу и полиция скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела.

Согласно ст.163 УК РФ 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Желаю удачи!

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил

В таких ситуациях очень часто Банки не продают долг коллекторам, а привлекают их на возмездной основе представлять интересы банка по взысканию долга на счет кредитору за определенный процент от взысканной суммы. Подобные организации называют себя коллекторами и действуют по отлаженным и стандартным схемам, порой, с злоупотреблениями и даже с нарушениями законодательства.

есть ли смысл пытаться надавить на банк, если в договоре окажется, что они имеют право передавать сведения? Или такие пункты в договоре не дают им право на подобные действия?
Михаил

Дело даже не в пунктах договора, а в том, как была привлечена к работе с Вами данная организация. К руководству банка можно обратиться указанным Вами способом, но сильно рассчитывать на результат я бы не стал.

При обращении в прокуратуру/МВД достаточно ли копии присланного мне электронного мне письма или нужны записи разговоров?
Михаил

Если обращаться в правоохранительные органы, то Вы можете приобщать любые доказательства, которые могли бы указать на действия коллекторов. Но, обращаться в МВД с жалобами на то, что Вам угрожают судом не имеет никакого смысла, поскольку в суд обращаются для защиты своих нарушенных прав (если истец считает свои права нарушенными) и такое предупреждение угрозой не является. В МВД стоит обращаться если Вам угрожают причинить тяжкий вред или убийством (и иные угрозы, связанные именно с совершением преступления в рамках УК).

Мне не хочется общаться с коллекторами, поскольку я считаю, что банк уже нарушил закон, подтвердив свою связь с вымогателями.
Михаил

Вот и не нужно с ними общаться. Сразу требуйте назвать ФИО и должность (многие этого пугаются и разговор уже идет не так, как они привыкли). Отказываются называться себя? разговор можно сразу прекращать.

Разумеется, я могу оплатить долг полностью, но мне хотелось бы отстоять свои права и нет гарантии, что коллекторы не перестанут заниматься моим вопросом.Помогите пожалуйста составить план по выходу из ситуации.

Лично я рекомендую закрыть задолженность перед банком, если у Вас есть такая возможность. А причина очень проста — Ваша выгода в том, что пока имеется задолженность и просрочка, то банк совершенно законно будет считать Вам проценты за просрочку и долг может превратиться в неподъемный.

Я бы раздели борьбу с коллекторами и отношения с Банком. Тем более, что в случае полного погашения кредита и получения справки об отсутствия задолженности перед банком у коллекторов не останутся основания и причины к Вам обращаться.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании переуступки права требования незаконной по следующим основаниям (привожу мотивировочную часть решения суда по подобному спору из своей практики)

В соответствии с
положениями ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)
уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не
противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается
без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность
кредитора (т.е. правовой статус коммерческой организации в качестве именно
банка) имеет существенное значение для должника.

Так называемые коллекторские агентства, не
будучи субъектами банковской деятельности, ни при каких обстоятельствах не
могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной
организации по объему прав и обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ
право первоначального кредитора должно переходить к новому в том объеме и на
тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Кроме этого, по одному из императивных правил главы 24 ГК РФ, закрепленному в пункте 2
статьи 385 ГК РФ, «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан
передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения,
имеющие значение для осуществления требования». Таким документом в рамках
отношений по кредитному договору (статья 819 ГК РФ) может являться только сам
как таковой кредитный договор, требования к форме заключения которого изложены
в статье 820 ГК РФ.

Между тем, банк, исходя
из нормы, закрепленной в статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона от
02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан
гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и
корреспондентов», что делает невозможным соответствующую уступку права
требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, коллектору без нарушения приведенных положений названного законодательного акта.

Таким образом, уступка требования по обязательствам перед банком коллекторской организации не соответствует требованиям закона, и в соответствии со ст.ст.166,167 ГК РФ является ничтожной, следовательно, эта сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью.

_____

Но до обращения в суд Вы должны обратиться к коллекторам с письменным заявлением о том, что не признаёте их кредитором вместо банка, так как уступка требования не соответствует закону.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Распространенная ситуация. Деятельность так называемых «коллекторских агентств» действующим законодательством не урегулирована. Поэтому никаких принудительных мер в соответствии с законом они к Вам применить не могут. Лишь разъяснять последствия невыплаты задолженности, предлагать ее добровольно погасить в ближайшее время.
Если же Вы столкнетесь с грубостью, оскорблениями, угрозами физической расправой или распространением сведений, порочащих Вашу репутацию, а также если «коллекторы» будут чрезмерно назойливы (звонят неоднократно, в ночное время и т.п.), то имеете право обратиться в правоохранительные и контролирующие органы с жалобой на их действия, а также потребовать возмещения причиненного ущерба.
Наиболее целесообразным будет обращение в территориальные органы МВД России и Роскомнадзора.
При обращении в территориальный орган МВД России необязательно (но желательно) прилагать копии каких-либо документов. Аудиозаписи, при их отсутствии, совершенно не обязательны. Можете приложить тексты или скриншоты с электронными письмами.
Возможны и другие действия относительно обращения в банк с заявлением об отзыве согласия на обработку персональных данных, обращения в прокуратуру относительно нарушения банковской тайны и т.п., которые можно произвести как после получения информации о решении, принятом полицией по Вашему заявлению, так и одновременно с подачей такого заявления.

Статья с позицией Роспотребнадзора в отношении «коллекторов».

Сервис для подачи жалоб на «коллекторов».

ВС считает иначе. Еще раз — не было переуступки. Есть факт передачи персональных данных
Белоус Олег

О переуступке в данном конкретном случае я ничего и не пишу. Это лишь ссылка на статью.
Насколько я понял, для клиента важно прекратить давление со стороны «коллекторов». Порядок действий в этом случае разъяснен.

Для информации.
ООО «Бюро кредитной безопасности „РуссколлектоР“ (ОГРН: 1067746233455, ИНН: 7714634848, юридический адрес: 129515, г. Москва, ул. Академика Королева, 13, 1) внесено в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных.

Реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных.