Ситибанк и русколлектор
Добрый день!
Ситуация следующая: Ситибанк без моего ведома передал из-за просрочки платежа по кредиту "Русколлектору", от которого приходят спамообразные письма без моего ФИО но с угрозами, якобы банк подал в суд и т.д. Попытки убедить сотрудников банка в том, что всю сумму сразу, как они требуют, я оплатить не могу, ни к чему ни привели, и я думаю, что следует начать с заявления на руководство отдела взыскания в самом банке. Попытаться отозвать коллекторов. Их не смущает, что я совершал платежи за две недели до этого и данная коллекторская контора, судя по отзывам в интернете, может продолжать противоправные действия и после выплаты задолженности. Вторым шагом, если первый не подействует, будет обращение в правоохранительные органы. Вопросы такие: есть ли смысл пытаться надавить на банк, если в договоре окажется, что они имеют право передавать сведения? Или такие пункты в договоре не дают им право на подобные действия?
При обращении в прокуратуру/МВД достаточно ли копии присланного мне электронного мне письма или нужны записи разговоров? Мне не хочется общаться с коллекторами, поскольку я считаю, что банк уже нарушил закон, подтвердив свою связь с вымогателями. И собственно угроза несуществующим иском с требованием заплатить за три дня уже вымогательство.
Помогите пожалуйста составить план по выходу из ситуации.
Разумеется, я могу оплатить долг полностью, но мне хотелось бы отстоять свои права и нет гарантии, что коллекторы не перестанут заниматься моим вопросом.
С уважением,
Михаил
- filename (2).pdf

Вероника, спасибо за ответ, они не уведомляли меня и долг не продавали, так как задолженность составялет на данный момент четверть от суммы кредита, им это невыгодно. Тем более коллекторы указывают реквизиты банка. Текст договора я могу предоставить.
Налицо грубейшее нарушение со стороны банка, раз они не уступили долг коллекторам. Получается они раскрыли ваши персональные данные третьему лицу. Как вам порекомендовали ранее мои коллеги, помимо жалобы на работников коллекторского агентства — необходимо написать жалобу в Центробанк РФ на незаконные действия Ситибанка, для проведения проверки.