8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Жилье ребенку-инвалиду"

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по поводу своей младшей сестры. Ей уже 21 год, она инвалид с рождения " Даун" Проживает она с мамой, отец умер еще до ее рождения. Собственного жилья у них нет, снимают! Прописка у них деревенская! Скажите пожалуйста есть ли у них возможность встать на очередь на жилье, если они будут прописаны в Красноярске?

, Полина, г. Красноярск
Елена Типляшина
Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! На основании ст. 17 Закона «О социальной защите инвалидов» Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Если ранее Ваша сестра не встала на учет (до 01.01.2005 года), то, в случае наличия нуждаемости (Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма), может встать на учет — так как обеспечение жильем менее учетной нормы.

Но здесь будет учитываться, где она будет прописана: если лица, у которых она будет прописана, являются членами семьи, при расчете жилплощади будет браться вся жилплощадь и все проживающие.

Вы можете посмотреть льготы для инвалидов в Красноярском крае здесь szn24.ru/node/2440

В любом случае, очередь на социальное жилье не двигается. Может быть, есть возможность встать на жилье экономического класса www.admkrsk.ru/administration/structure/housingpolicyupr/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2015