"Жилье ребенку-инвалиду"

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по поводу своей младшей сестры. Ей уже 21 год, она инвалид с рождения " Даун" Проживает она с мамой, отец умер еще до ее рождения. Собственного жилья у них нет, снимают! Прописка у них деревенская! Скажите пожалуйста есть ли у них возможность встать на очередь на жилье, если они будут прописаны в Красноярске?

, Полина, г. Красноярск
Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! На основании ст. 17 Закона «О социальной защите инвалидов» Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Если ранее Ваша сестра не встала на учет (до 01.01.2005 года), то, в случае наличия нуждаемости (Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма), может встать на учет — так как обеспечение жильем менее учетной нормы.

Но здесь будет учитываться, где она будет прописана: если лица, у которых она будет прописана, являются членами семьи, при расчете жилплощади будет браться вся жилплощадь и все проживающие.

Вы можете посмотреть льготы для инвалидов в Красноярском крае здесь szn24.ru/node/2440

В любом случае, очередь на социальное жилье не двигается. Может быть, есть возможность встать на жилье экономического класса www.admkrsk.ru/administration/structure/housingpolicyupr/