160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк при задолженности списывать всю зар плату с карты?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста. У моего мужа задолженность в банке 300 тысяч ,просроченная уже давно,уже даже процентов нет,а нужно просто эту сумму выплатить. Он получал зар плату на карту другого банка,а сейчас его перевели в этот банк,в котором задолженность. Может ли банк списывать всю зар плату с карты? Или сколько процентов имеет право списывать банк?

10 Апреля 2015, 08:18, вопрос №797963
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артем
1176
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Антиколлекторское агенство "Тамерлан", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Да такое стало не редкостью, когда банк списывает деньги с зарплаты. А списывает потому что при оформлении кредита был пунктик — при наличии средств на других счетах — переводить в счет погашения. Можно конечно, попробовать в банке написать заявление в банк о том, что счет зарплатный и банк оставляет вас без средств к существованию. А можно попросить бухгалтерию переводить з/п на счет в другом банке — сейчас это можно.

10 Апреля 2015, 08:41
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Попросить переводить зп в другой банк,к сожалению нельзя. Это завод и они заключают договор с одним банком,на всех работников,из-за одного думаю заморачиваться не будут. Будем смотреть,как первую зп переведут на эту карту Сбербанка,что спишут и сколько

10 Апреля 2015, 09:27
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Екатерина, здравствуйте,

просроченная уже давно, уже даже процентов нет… Екатерина, г. Саратов

А как давно просрочка? Если более 3х лет, то сроки исковой давности пропущены. И в судебном порядке эту задолженность не смогут взыскать.

Списывать в безакцептном порядке, т.е. без Вашего распоряжения — банки так делают и списывают все подчистую. Но это незаконно.

Безакцептное списание противоречит

Положению ЦБ РФ от 31 августа 1998 г. N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», в соответствии с пунктом 3.1 которого на списание средств со счетов заемщика должно быть его письменное распоряжение.

Таким образом, Вы вправе обратиться в банк с заявлением, в котором указать сумму, которую готовы направить на погашение задолженности и которую банк будет вправе списать с Вашего счета. Если банк это не устроит, законный путь — получение судебного решения. Если прошло более 3х лет, судебное решение банк не получит, в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Получается ситуация следующая. Если банк списывает без Вашего письменного распоряжения любую сумму в счет погашения задолженности — пишите претензию с требованием восстановить незаконно списанное. Если претензию не удовлетворяют — взыскиваете с банка в судебном порядке.

Плюсом направляете жалобу в ЦБ и Роспотребнадзор с требованием привлечь банк к ответственности за незаконные действия.

Ну и вариант попроще о котором писалось выше — это заявление работодателю с просьбой переводить з/плату на карту другого банка.

10 Апреля 2015, 08:59
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Попросить переводить зп в другой банк,к сожалению нельзя. Это завод и они заключают договор с одним банком,на всех работников,из-за одного думаю заморачиваться не будут. Будем смотреть,как первую зп переведут на эту карту Сбербанка,что спишут и сколько

10 Апреля 2015, 09:10

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут