Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте.13 марта 2015 я ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Когда мне ждать первых ежемесячных выплат? Есть ли какие то определенные сроки?

, Людмила, г. Иркутск
Анастасия Королева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Ухаживающему

за ребенком полагается ежемесячное
пособие, которое работодатель назначает и
выплачивает за период с начала отпуска и до достижения ребенком
возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1
Закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 14
Закона N 81-ФЗ).

Основанием для
назначения и выплаты ежемесячного
пособия по уходу за ребенком до полутора лет является решение
организации о предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком (пп.
«а» п. 57 Порядка назначения и выплаты государственных
пособий).

Работница должна
представить в организацию документы, которые указаны в ч. 6 ст. 13
Закона N 255-ФЗ:

а) заявление о
назначении пособия;

б) свидетельство
о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;

в) свидетельство
о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;

г) справку с
места работы (учебы, службы) отца ребенка о том, что он не использует отпуск по
уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ним. А в том
случае, если отец ребенка не работает (не учится, не служит), представляется
справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца ребенка
о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

д) справку о
сумме заработка с предыдущего места работы (при необходимости).

Работница может обратиться за пособием не позднее
шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12
Закона N 255-ФЗ).

Однако пособие
может быть назначено и по истечении указанного срока. В этом случае решение о
назначении пособия принимает территориальный орган ФСС РФ при наличии
уважительных причин пропуска срока обращения за пособием (ч. 3 ст. 12
Закона N 255-ФЗ).

Решение о
назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный
срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми
документами (п. 58
Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

Таким образом, Страхователь
назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,
ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня
обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.
Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения
пособий день, установленный для выплаты заработной платы.