Налог для не резидента РФ

Добрый день,

Я хотел бы с вами про консультироваться по поводу отчисление налогов я гражданин Казахстана работаю в России и у меня как у не резидента РФ налог 30% от зарплаты.

то что наши государство в таможенном союзе это не снимает налог?

, Санжар, п. Сургут
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, увы не имеет, но

Вопрос: В организацию в 2015 г. устроился по бессрочному трудовому договору гражданин Казахстана. У него есть вид на жительство в Российской Федерации. Можно ли с его заработной платы удерживать НДФЛ сразу по ставке 13 процентов на основании вида на жительство?
Ответ: Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов установлена для дохода в виде заработной платы для налоговых резидентов. Таким образом, с заработной платы работника — гражданина Казахстана налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов следует удерживать, если он является налоговым резидентом Российской Федерации.
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов предусмотрена для налоговых резидентов. Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Следовательно, налоговый статус определяется исключительно по количеству календарных дней, в течение которых гражданин Казахстана находится на территории Российской Федерации. В соответствии с разъяснениями Минфина России (Письмо от 17.07.2009 N 03-04-06-01/176) вид на жительство подтверждает право физического лица на проживание в Российской Федерации, а не является документом, подтверждающим фактическое время его нахождения на территории страны. При определении налогового статуса работника организации учитывается фактическое время его нахождения в Российской Федерации, которое должно быть документально подтверждено. НК РФ не установлен перечень подтверждающих документов. Согласно официальным разъяснениям (Письма Минфина России от 28.06.2012 N 03-04-06/6-183, от 26.04.2012 N 03-04-05/6-557, от 28.09.2011 N 03-04-06/6-240, ФНС России от 22.07.2011 N ЕД-4-3/11900@) документами, подтверждающими фактическое нахождение физического лица на территории Российской Федерации, в частности, могут являться табель учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, на основании которых можно установить фактическое нахождение физического лица в Российской Федерации.
М.М.Яковлева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс