Какая кому ответственность за использование жилого фонда (квартиры) в качестве офиса (коммерческой недвижимости)?

1. Какая ответственность арендодателю если он ИП? Или если он физ. лицо?

2. Какая ответственность арендатору, если он ИП, ооо или физическое лицо?

Что грозит и что могут сделать озлобленные сотрудники ОБЭПа, если арендодатель выкупает (расселяет) многокомнатные квартиры в подъезде и сдает их в Аренду как офисы (мини бизнес центр) разным компаниям, всем участникам сделок?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В отношении физического лица ответственность следующая:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации Вам необходимо знать, что жилое помещение, в соответствии с нормами действующего законодательства нельзя сдавать в аренду — этот договор будет называться — договор найма жилого помещения.

Если же случилась такая ситуация, что стороны заключили договор АРЕНДЫ жилого помещения — то в любом суде данный договор будет признан недействительным.

Соответственно рассуждения об ответственности за заключение заведомо недействительного договора теряют правовой смысл.

С уважением А.Э.С.

Отличия договора аренды от договора найма жилого помещения:

arenda1940.ru/zakony-rf-reglamentiruyuschie-arendu-naym-zhilya

Здесь очень хорошо все объяснено и юридически верно.

С уважением А.Э.С.

Кроме того:

Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления
профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской
деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если
это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также
требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических,
экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Соответственно — если ничего из этого не нарушалось то и ответственности не будет.

С уважением А.Э.С.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно Статье 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями КОАП.
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Также предусмотрена ответственность собственника ст. 293 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение,орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, отвечаю на Вашем вопросы:

1. Какая ответственность арендодателю если он ИП? Или если он физ. лицо?

от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, только на физическое лицо (в том числе ИП).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Знаете, на данный момент есть проект по внесению изменений в ст. 7.21 КОаП РФ, если его одобрят, то штрафы будут и на юридические лица.

Проект
N 659948-6
Внесен Правительством
Российской Федерации
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 7.21 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Внести в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 26, ст. 3089; 2010, N 1, ст.
1) следующие изменения:
1) абзац второй части 1 дополнить словами ", на должностных лиц — от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей";
2) абзац второй части 2 дополнить словами ", на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей".
Президент
Российской Федерации

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
Соответственно — если ничего из этого не нарушалось то и ответственности не будет.
С уважением А.Э.С.

Алексей, ст.17 жк РФ применима к собственникам помещения, которые осуществляют в нем свою профессиональную деятельность или ип деятельность,

А про юридических лиц смотрим статью 671 ГК РФ:

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какая ответственность у юр. лица за то что это ООО, кроме того что их там сотрудник будет проживать, еще и кассу к примеру там организует?

Насколько это плохо и незаконно?

Алексей, а почему вы их в нежилое не переводите, невозможно это сделать технически или просто не хотите заморачиваться.

Штрафы для ООО могут быть довольно таки серьезными:

Статья 7.22. КОАПНарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
А какая ответственность у юр. лица за то что это ООО, кроме того что их там сотрудник будет проживать, еще и кассу к примеру там организует? Насколько это плохо и незаконно?
Алексей

Если там действительно будет проживать сотрудник то никакой ответственности не наступит.

Даже можно адрес квартиры регистрировать, как юридический адрес ООО

Минфин России в Письме от 03.12.2008 N 03-01-11/5-159 разъяснил:

В соответствии со сложившейся судебной практикой (Постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.06.2007 дело N А33-18496/06-Ф02-3367/07, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.03.2006 дело N А82-4788/2005-1) решения регистрирующих органов об отказе в государственной регистрации юридических лиц по месту постоянной регистрации физических лиц, представляющих их постоянно действующие исполнительные органы, были признаны незаконными.
Учитывая изложенное, представляется, что законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Т.е. если квартира не будет перестраиваться и не будет другого нарушения ст. 7.21, 7.22КоАП РФ, то последствий быть не должно.

Но если квартира будет использоваться как офис, без проживания в ней, тогда могут по решению суда на основании нарушения ст.17 ЖК РФ и ст. 671 ГК РФ расторгнуть договор аренды и выгнать ООО из квартиры. Но только по решению суда, просто так нельзя этого сделать.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Здравствуйте!

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса РФ «жилые помещения предназначены для проживания граждан… Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое». Аналогичная норма (с незначительными отличиями) содержится в ст. 17 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).

При планировке территории размер земельного участка, необходимого для эксплуатации дома (подъездные пути, гостевая автостоянка, детская игровая площадка, и т.п.), рассчитывается исходя из бытовых потребностей проживающих в нем граждан (а также коммерческой эксплуатации встроенно-пристроенных нежилых помещений — при их наличии). Коммуникации жилого дома (в первую очередь складирование и вывоз твердых бытовых отходов) тоже не рассчитаны на самовольное изменение целевого использования даже одной квартиры. Поэтому размещение (в обход установленного порядка) в квартире многоквартирного жилого дома офиса предприятия создает дополнительную «нагрузку» на весь эксплуатационный комплекс дома. Правовые нормы ст. 288 ГК РФ и ст. 17 ЖК РФ
направлены на защиту прав и охраняемых законом интересов владельцев
(собственников, нанимателей, арендаторов и т.п.) жилых и нежилых помещений
этого дома.

Безусловно, договор аренды прямо противоречит запрету, установленному в этих статьях. Специальных последствий данного нарушения действующим законодательством не установлено, в связи с чем договор аренды квартиры в соответствии со ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой, причем для констатации этого юридического факта решение суда необязательно (п. 1 ст. 166 ГК РФ).

Жилищным кодексом (ЖК РФ) закрепляются обязанности граждан по соблюдению правил пользования жилыми помещениями. При этом требование использовать его по прямому назначению предъявляются как к собственникам жилых помещений, так и к нанимателям, то есть как к арендатору, так и арендодателю. Правила пользования жилыми помещениями, утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25.

За нарушение данных правил, в частности за использование жилья не по назначению, частью 1 статьи 7.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, санкция которой предполагает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Соответственно, ответ на Ваш вопрос относительно наказания в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя: санкция данной статьи не предусматривает особых субъектов, арендодатель или арендатор наказывается как физ.лицо.

Относительно вопроса: «что могут сделать озлобленные сотрудники ОБЭПа?», отвечаю: составление протоколов и рассмотрение дел по ст. 7.21 КоАП РФ не входит в полномочия органов внутренних дел (полиции), статьей 23.55 КоАП РФ данными полномочиями наделены органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор.