Банк подал в суд по кредиту

Здравствуйте.В 2007году в Русском Стандарте взял кредит денежный 150000 р на автомобиль отдал ПТС в залог.Перестал платить банк подал в суд.Судебным приставам платил по 3000 р примерно 2 года и перестал.Через некоторое время получил письмо от Коллекторов.Запросил у банка и получил на руки справку о том, что банк по договору цессии продал мой долг.Коллекторы больше о себе не напоминали,а пристав подал в гаи запрет на авто(регистрация,передвижение...).Как я понимаю:т.к. банк продал долг ,то и действия по исполнительному листу анулируются,судебные приставы должны остановить процесс(но они не остановятся пока банк письменно не приостановит их действия для этого, понимаю, нужно на основании справки из банка подать встречный иск на преостановление действий).И продолжить его только после того как коллекторы сами подадут исполнительный лист.На всякий случай не помню по какому закону банк не имеет права продать банковский долг не комерческой организации коей является коллекторская компания.У меня по имуществу кроме этой старой машины ничего нет но и ее я отдавать не планирую.После последней моей проплаты приставам прошло больше 3х лет.Как быть в такой ситуации?

  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ1 001
    .bmp
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ2 001
    .bmp
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ3 001
    .bmp
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ4 001
    .bmp
, Антон Константинович, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон Константинович!

Привожу Вам мотивировку судебного решения по подобному иску, из своей практики.

В соответствии с
положениями ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)
уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не
противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается
без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность
кредитора (т.е. правовой статус коммерческой организации в качестве именно
банка) имеет существенное значение для должника.

Так называемые коллекторские агентства, не
будучи субъектами банковской деятельности, ни при каких обстоятельствах не
могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной
организации по объему прав и обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ
право первоначального кредитора должно переходить к новому в том объеме и на
тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Кроме этого, по одному из императивных правил главы 24 ГК РФ, закрепленному в пункте 2
статьи 385 ГК РФ, «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан
передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения,
имеющие значение для осуществления требования». Таким документом в рамках
отношений по кредитному договору (статья 819 ГК РФ) может являться только сам
как таковой кредитный договор, требования к форме заключения которого изложены
в статье 820 ГК РФ.

Между тем, банк, исходя
из нормы, закрепленной в статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона от
02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан
гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и
корреспондентов», что делает невозможным соответствующую уступку права
требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, коллектору без нарушения приведенных положений названного законодательного акта.

Таким образом, уступка требования по обязательствам перед банком коллекторской организации не соответствует требованиям закона, и в соответствии со ст.ст.166,167 ГК РФ является ничтожной, следовательно, эта сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью.

Как быть в такой ситуации?
Антон Константинович

Не платить никому будет правильным решением в Вашей ситуации. Раз банк продал Вашу задолженность — Ваши обязательства перед ними прекращены. Коллекторам платить — сделка ничтожна, юридических последствий в виде Вашей обязанности исполнять кредитный договор не возникло..

Антон Константинович
Клиент, г. Казань

Наконец-то за полгода получил достойный ответ,а то можете- не можете...Как повлиять на судебных приставов?Обратиться в суд (с каким основанием)?Хочу остановить судебных приставов по действию исполнительного листа и продать машину

P.S.Кстати имя Людмила старославянское имя и переводится как люд милый-народ.Вы представитель народа...)

Уважаемый Антон Константинович!

Через некоторое время получил письмо от Коллекторов.Запросил у банка и получил на руки справку о том, что банк по договору цессии продал мой долг.
Антон Константинович

Вот с этими двумя документами обратитесь к приставам-исполнителям с письменным заявлением о прекращении в отношении Вас исполнительного производства, где банк указан взыскателем, а Вы — должником. Если судебные приставы на основании «цессии» произведут замену взыскателя и предложат Вам проводить выплаты новому «взыскателю», Вы имеете право обратиться в суд и оспорить постановление пристава по основаниям, которые я выше указала. Приставы сами не могут признать переуступку права требования незаконной, они просто исполняют решение суда. А Вы — можете. Так же в суде можно ставить вопрос и о снятии обременения с автомобиля.