Птс в банке машина в кредит

Здравствуйте! Без птс доверенность можно оформить. Птс в банке машина в кредит. Спасибо

, Шамшод, г. Москва

Здравствуйте.

Да, доверенность можно оформить без оригинала ПТС, если ПТС находится в банке.

Для доверенности главное — паспорт собственника, данные доверенного лица и данные машины: СТС, VIN, госномер. По ст. 185 ГК РФ доверенность — это письменное полномочие, а не сделка с самим автомобилем. Норма действует.

Но важно:

Если доверенность только на управление — ПТС не нужен, достаточно СТС и ОСАГО.

Если доверенность на продажу, снятие с учета, регистрационные действия — нотариус может попросить ПТС или копию ПТС, а банк может не разрешить продажу, пока машина в кредите/залоге.

То есть оформить доверенность можно, но продать кредитную машину без согласия банка нельзя.

Здравствуйте, Шамшод!

Для оформления доверенности оригинал ПТС не обязателен.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или на моей странице (https://pravoved.ru/lawyer/251...)

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!