Отмена штрафа за знак 'стоянка запрещена'

моя мама несколько дней плохо себя чувствовала и когда ей стало совсем плохо - я отвезла ее к врачу - припарковала авто около поликлиники (есть знак - 3.28 стоянка запрещена, но разрешена погрузка-выгрузка пассажиров на необходимое время), отвела маму к врачу, ее проверили и оказали мед.помощь - ушло время 45 минут, потом нам приходит письмо-штраф от старш.инспектора - на 1500 руб.

Копия постановления по делу https://clck.ru/9Thta

Как по причине, что человеку стало очень плохо* (справки из поликлиники в это время можно запросить), не было возможности сразу убрать авто, в это время опасности авто для других не создавало отменить шртаф , и(ли) заменить на предупреждение, помогите с заявлением на обжалование вышестоящему лицу.

* есть же пункты в законах и конституции - на которые можно сослаться - что здоровье близкого человека важнее и можно сделать исключение?

  • IMG_3785
    .jpg
, Aльбина, г. Казань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. При обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности можете ссылаться на статья 2.9. КоАП РФ Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При этом, постановление отменяется и вы освобождаетесь от уплаты штрафа, но будет считаться, что вы совершили административное правонарушение и в базе вы будете числиться.

вышеуказанные Вами обстоятельства по сути являются смягчающими вину обстоятельствами, которые могут повлиять на размер и вид наказания.

ст. 4.2 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Вы вправе в течении 10 дней подать жалобу в суд и оспорить данный штраф как по малозначительности, так и сам размер штрафа, приложи справки о состоянии здоровья матери и подтверждающие факт посещения поликлиники в тот день и час.

Aльбина
Клиент, г. Казань

здравствуйте Наталья, спасибо за помощь. В какой форме подавать обжалование и куда (вышестоящему лицу - в гаи через интернет-приемную или в суд) ?

Лучше в суд, в течении 10 дней как получили по почте данное постановление. Составляете жалобу, ссылаетесь на свои обстоятельства, прилагаете копии справок и иные доказательства. В судебном заседании можно свидетелей допросить, которые могли с вами ехать и тоже оказать помощь или встретили в поликлинике. Вам также надо доказать. что машина стояла на весь день. а не более часа, как раз тут свидетели могут и пригодится. Время нарушения (его длительность) влияет на малозначительность.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Альбина!

К сожалению, заменить на предупреждение не получится, т.к. по ч. 4 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен только штраф.

Единственное, что могу посоветовать, попытаться оспорить на том основании, что нет дублирующей желтой полосы. Смехотворное, конечно, основание, но всякое бывает.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день! К сожалению освободить вас от административной ответственности не получится, но можно освободить от уплаты штрафа.

Жалобу вы можете подать в суд в течение дней.

Согласно ст.4.2 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В жалобе указывайте перечисленные вами обстоятельства, просите освободить от уплаты штрафа. Возможно там есть камеры, на которых видно, что машина стояла 45 минут. Кроме того, можете попросить врача быть свидетелем. Он подтвердит плохое самочувствие вашей мамы в тот день.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вы привлечены к ответственности по ст. 12.16 ч. 4. Она не предусматривает никакой вилки в размере штрафа, строго 1500 рублей. Ниже низшего предела назначить штраф тоже нельзя, поскольку в соответствии с п. 2.2 КоАП РФ ст. 4.1 такое снижение возможно только при сумме штрафа от 10 тыс. рублей.

По малозначительности можно попробовать штраф снять, но оснований тут я не вижу (и суд скорее всего, не увидит). Более того, парковка рядом с поликлиникой, очевидно, может создать проблемы для других людей, связанные с подвозом пациентов к мед.учреждению.

приводите на рассмотрение Иванова, который и говорит, что ехал он, а Вы в машине отсутствовали. Ну, еще надо придумать причину, по которой он туда приехал.
Остапырко Сергей

Мде… после таких советов потенциальный размер штрафа возрастает с 1500 до 80000 рублей.

Хорошо хоть не посоветовали взятку судье дать, по 307 УК хоть не сажают.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вам надо обжаловать постановление в судебном порядке. Конечно, у Вас есть смягчающие обстоятельства, что может быть учтено судом. Но основным вопросом в суде будет доказательная база того, что:

В момент нахождения Вашей мамы у врача (а такая справка у Вас есть или будет) в такое то период времени, именно Вы подвезли Вашу маму к поликлинике и оставили там свой автомобиль под запрещающим знаком. Другими словами — в суде потребуется доказать всю цепочку событий — внезапно стало плохо маме, Вы были на автомобиле, взяли Ваша маму и привезли ее в поликлинику, пошли с ней, оставив автомобиль на стоянке, где висел запрещающий знак.

Понимаете — наличие справки, свидетельствующей о том, что Ваша мама была в медицинском учреждении ни коим образом не свидетельствует о том, что автомобиль был оставлен на данном вместе в следствии чрезвычайных обстоятельств.

Поэтому подумайте над данным вопросом. И рекомендую обойти ближлежашие места (рядом с парковкой), там могут быть камеры наблюдения, запись с которых подтвердит тот факт, что именно в данный день, время Вы привезли свою маму и пошли вместе с ней в поликлиннику.

тоят несколько машин (одна из них наша) вдоль здания леч.заведения, и есть возможность припарковаться/выехать
Aльбина

вопрос, который важен — не то, что стоят автомобили там, такое фото — будет свидетельствовать только о том, что Вы действительно нарушили правила, а то — что у Вас была необходимость приехать и практически бросить автомобиль на любом месте в связи с чрезвычайными обстоятельствами. Вот и нужно видеосъемка, которая покажет как Вы подъехали, вышли с автомобиля с мамой и время этого действия. И потом справка, что в такое время (совпадает с Вашим приездом) Вы были в поликлиннике. Тогда вопрос может разрешиться в Вашу пользу.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Альбина! Здравствуйте! Вам в любом случае стоит обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в районный/городской суд по месту жительства в порядке главы 25 ГПК РФ. Заявление Вы подаете в течение трех месяцев со дня, когда получили постановление. Заявление рассматривается в течение 10-ти дней.

В обоснование отмены постановления по делу об АП Вам стоит заявить о применение малозначительности (ст.2.9 КоАП РФ), описав все обстоятельства, приложив справки из лечебного заведения.

При малозначительности совершенного административного
правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об
административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее
административное правонарушение, от административной ответственности и
ограничиться устным замечанием.

Возможно указать в заявлении и о применении судом ст.2.7 КоАП РФ

Не является административным правонарушением причинение
лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то
есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам
данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или
государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если
причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный
вред.

То есть если Вы в суде докажете, что длительная стоянка была вызвана экстроординарными обстоятельствами (маме стало плохо во время высадки, далее Вы просто находились в состоянии стресса с ней и провожали ее к врачу — помогали идти), то суд может усмотреть применение ст.2.7 КоАП РФ и прекратить производство по делу.

Уважаемая Альбина! В порядке уточнения: очень и очень важное значение иногда имеет, как вообще организована парковка около лечебно-поликлинического учреждения. Возможно, бывают ситуации, когда не припарковаться либо не выехать.

То есть Вам имеет смысл обжаловать и до время назначения даты рассмотрения дела сделать фото- видео съемку.

Aльбина
Клиент, г. Казань

здравствуйте, спасибо, на фото видно - что стоят несколько машин (одна из них наша) вдоль здания леч.заведения, и есть возможность припарковаться/выехать

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В Вашей ситуации имела место крайняя необходимость, исключающая противоправность деяния.
Вы действительно причинили вред охраняемым законом интересам по обеспечению безопасности дорожного движения для предотвращения неизмеримо большего вреда — угрозы жизни и здоровью Вашей мамы.

Статья 2.7 КоАП РФ «Крайняя необходимость»
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Жалоба может быть подана через должностное лицо, вынесшее постановление, так непосредственно в суд, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
При этом должностное лицо, которыми вынесено постановление по делу обязано в течение 3 суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Ни разу такой необходимости не было. Под критерии не подпадает.
Остапырко Сергей

Обоснуйте.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альбина.

Обжаловать вы имеете полное право, и если это делать, то сразу, в суд, а не вышестоящему органу. Но, я считаю, шансов практически нет.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
К сожалению освободить вас от административной ответственности не получится
Рассказова Елена Викторовна

Легко. Просто нужно уметь это делать.

В жалобе указывайте перечисленные вами обстоятельства, просите освободить от уплаты штрафа.
Рассказова Елена Викторовна

Вы сможете назвать норму закона, которая предусматривает «освобождение от уплаты штрафа»?

Вам в любом случае стоит обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в районный/городской суд по месту жительства в порядке главы 25 ГПК РФ
Григорьев Михаил Юрьевич

Простите, это бред. В чем Вы незаконность вынесения постановления видите, чтобы обжаловать ее в порядке 25 Главы ГПК? Даром, что для такого постановления предусмотрен порядок обжалования в КРФобАП (в 30 Главе, вдруг Вы не знаете), а Верховный Суд давал разъяснения, что в этом случае обжалование в порядке 25 Главы ГПК не производится.

В Вашей ситуации имела место крайняя необходимость, исключающая противоправность деяния.
Салмин Юрий Николаевич

Ни разу такой необходимости не было. Под критерии не подпадает.

Метод борьбы с такими постановлениями очень простой. Тут просто нужно решить хотите ли Вы тратить на это время. Ну и просто еще нужны основы юридической грамотности в написании бумаг и отстаивании позиции.

На десятый день вынесения постановления почтой отправляете в ГАИ жалобу на постановление, суть которой — я не управляла транспортным средством, управлял ею Вася Иванов (если вписан в полис или полис открыт). Еще лучше, если в полис вписаны несколько человек или полис открыт по числу водителей. Тогда указываете, что в машине ехали Иванов, Петров и Сидоров.

Также пишете, что настаиваете на рассмотрении жалобы в своем присутствии. При этом в жалобе не указываете свой телефон, чтобы ГАИ могло известить Вас только почтой. Получили извещение о заказном письме из ГАИ — сразу не получайте, срок его хранения на почте — месяц. Задача — максимально растянуть срок рассмотрения жалобы, в идеале вывалиться за два месяца с даты нарушения.

Если рассмотрение жалобы назначено после истечения двух месяцев, то приводите на рассмотрение Иванова, который и говорит, что ехал он, а Вы в машине отсутствовали. Ну, еще надо придумать причину, по которой он туда приехал.

Вас освобождают от ответственности, а Иванова привлечь уже нельзя — срок давности вышел. Если же назначат рассмотрение ранее двух месяцев, то нужно тянуть дело, пока они не истекут. Например, заявить ходатайство об отложении по причине потребности в защитнике.

В случае нескольких водителей, которые могли бы ехать на этой машине — нужно отдельное разъяснение. Обращайтесь.

Обоснуйте.
Салмин Юрий Николаевич

Что Вам обосновать?

Рассказать, что опасность могла явно быть устранена другим способом?

Что смертельного или просто тяжелобольного человека везут в больницу, а не в поликлинику?

Что когда больного высадили и довели до врача, то можно и нужно было вернуться и убрать машину?

Или Вы возьметесь доказать, что ну прям никак нельзя было устранить опасность иным способом? Ибо доказывать и крайнюю необходимость, и свою невиновность в данном случае нужно автору. И так доказать, чтобы у судьи или начальника ГАИ ну прям не осталось сомнений, что по-другому просто нельзя было, ага.