Считается ли перестроением возврат в полосу движения после объезда справа стоящего на поворот транспорта?

Попала в ДТП на нерегулируемом т-образном перекрестке. Ехала в основном потоке машин прямо, однополосная дорога, справа забитая припаркованными машинами. По центру перекрестка стояло две машины на поворот налево. Основной поток объезжал их, заезжая на территорию автобусной остановки, которая находилась напротив поворота, справа. После того как две машины свернули стоявшая за ними третья машина рванула вперед и в результате притерлась ко мне слева.

Кто виноват в ДТП?

  • до
    .jpg
  • после
    .jpg
  • яндекс-панорама
    .jpg
, Эмилия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
После того как две машины свернули стоявшая за ними третья машина рванула вперед и в результате притерлась ко мне слева. Кто виноват в ДТП?
Эмилия

Здравствуйте. гибдд вызывали? они какие то документы составили?

еще не понятно- а что делали вы? просто стояли или пытались вернуться в полосу?

Я находилась справа, возвращаясь на полосу после объезда стоящего на поворот транспорта.
Эмилия

если вы возвращались в полосу — то вы должны были убедиться что никого в этот момент там нет- после чего занять полосу (как бы перестроиться) — т.к. вы тут совершаете маневр

Эмилия
Клиент, г. Москва

Полоса была пустая, так как проезд прямо был перекрыт стоящими на поворот машинами. И полоса на дороге одна, так что по сути полосу я не меняла, лишь сместилась правее для объезда

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В данном случае виноват водитель допустивший столкновение с Вами. На мой взгляд его действия следует квалифицировать как нарушение п. 10.1 ПДД

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

и п. 11.1 и 11.2

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Даже при том, что водитель той машины, изначально шедший позади меня, ускорился, пытаясь проскочить между мной и встречным потоком? Если бы та машина шла стабильно, я бы проехала раньше, чем он доехал до точки дтп.
Эмилия

На мой взгляд все же виноват водитель третьего автомобиля. Я полагаю автомобиль Эльвиры (Э) совершал обгон 1 и 2 автомобиля с перестроением на правую полосу и последующим возвратом на полосу своего движения, 3 стоит следом за ней.

Э, завершает маневр 3 автомобиль — начинает движение.

В таком случае 3 автомобиль должен учитывать, что

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласно ПДД

«Перестроение» — выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

Вы где находились в это время по отношению к этой третьей машине?

Эмилия
Клиент, г. Москва

Я находилась справа, возвращаясь на полосу после объезда стоящего на поворот транспорта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Схему выложите пожалуйста. Иначе не совсем ясны обстоятельства

Полоса была пустая, так как проезд прямо был перекрыт стоящими на поворот машинами. И полоса на дороге одна, так что по сути полосу я не меняла, лишь сместилась правее для объезда
Эмилия

Вы схему выложить можете? Это важно

Эмилия
Клиент, г. Москва

Прикрепила две схемы расположения машин до дтп и после дтп. Надеюсь, схемы понятные.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Эмилия, доброй ночи!

На первый взгляд — вина Ваша. Но очень многое зависит от Ваших повреждений. И размеров — ширины проезжей части, расстояния от перекрестка до места столкновения.

Эмилия, не смогла отредактировать предыдущее свое сообщение. Еще нужно положение обоих автомобилей относительно края проезжей части.

Эмилия
Клиент, г. Москва

На моей машине лишь царапина, на переднем крыле. У другой машины помят бок по всей длине. При том что моя машина в меньшей весовой категории.

Приложила скрин яндекс-панорамы перекрестка.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Нарушение п. 8.4 правил дорожного движения:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

12.14 КоАП

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Например, в типовых схемах дорожно-транспортных происшествий и распределение ответственности участников дорожно-транспортного происшествия за причиненный ими вред при оформлении документов по дорожно-транспортным происшествиям без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (ваша схема 1.1.8) маневр, аналогичный вашему оценивается однозначно

Смотрите тут:

www.autoins.ru/media/europrotokol/media/Tip%20shemi%20pri%20oforml%20documentov%20o%20DTP.pdf