516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денег за телефон

Здравствуйте. Был куплен смартфона в салоне мегафон за 18 тыс.руб. через месяц сломался просто не горел экран.. пришел в салон мне сказали что у меня его заберет курьер в течении 3 рабочих дней и выдано направление на ремонт от 12.03.15года. Курьер его забрал ровно через неделю. Телефон до сих пор в ремонте. С какого числа мне отсчитывать 45 дней и возможно ли по истечении 45 дней вернуть деньги за него если его не вернут в этот срок? И вообще возможно ли каким либо способом вернуть деньги так как после ремонта очень не хочется его брать лучше купить новый. Спасибо

09 Апреля 2015, 20:45, вопрос №797613
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ваш вопрос практически полностью раскрыт в статье 18 ЗЗПП

С какого числа мне отсчитывать 45 дней
антон

С момента передачи телефона курьеру, отсчитывайте 45 календарных дней.

возможно ли по истечении 45 дней вернуть деньги за него если его не вернут в этот срок?
антон

на 46 день обращайтесь с письменной претензий к продавцу. Вы имеете право вернуть деньги либо обменять. Причем если телефон подорожал то вернут деньги с учетом его новой цены (24 ст.) В составлени претензии могу оказать помощь, а также можете заказать изготовление документа на сайте.

С уважением.

09 Апреля 2015, 20:52
q Отблагодарить
1 0
антон
клиент, г. Новотроицк

Помогите составить претензию

09 Апреля 2015, 21:01
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, здравствуйте!

С какого числа мне отсчитывать 45 дней
антон

с

направление на ремонт от 12.03.15года.
антон
возможно ли по истечении 45 дней вернуть деньги за него если его не вернут в этот срок?
антон

да можете + неустойку

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
ст. 23, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}
09 Апреля 2015, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.