Разногласия по наследству

Добрый вечер. Помогите в консультации. У мужа умерла мама год назад. Наследниками являются он и две дочери умершей 10 лет назад сестры. Спор по разделению недвижимости возник сразу (остался кирпичный дом с землей). Внучки ни в чем и никогда не помогали бабушке,а на наследство вперед мужа написали заявление у нотариуса. Ну закон есть закон. Подскажите пожалуйста могут ли они продать свою долю если кроме как права на наследство больше никаких документов нет. И могут ли они что либо оформить без согласия мужа. Документы все на дом у нас и мы ничего не оформляем, даже не получил право на наследство.

, Ирина, г. Невинномысск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

Поскольку Ваш муж не подавал заявления о принятии наследства, то нотариус разделил дом между лицами его принявшими, т.е. между внучками. На основании свидетельства о праве на наследство, они наверняка оформили свидетельства о праве собственности и могут им свободно распорядиться, в том числе продать.

Рекомендую Вам подать иск о признании за Вашим мужем права на наследство в связи с фактическим вступлением в него, т.е. пользуется, несет расходы на содержание, оплачивает налог и т.п. Одновременно просите суд о наложении обеспечения на дом: арест, запрет на совершение регистрационных действий ФРС. В случае признания Вашего мужа наследником, нотариус пересмотрит размеры и выдаст новые свидетельства по 1/3.

В этом случае Вы будете иметь преимущественное право покупки долей дома при их продаже внучками.

Ирина
Клиент, г. Невинномысск

Нет Вы не поняли. Он подавал заявление о праве на наследство, только не забирал его.

Ирина
Клиент, г. Невинномысск

И мой муж имеет право на 1/2 от всего имущества.