8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разногласия по наследству

Добрый вечер. Помогите в консультации. У мужа умерла мама год назад. Наследниками являются он и две дочери умершей 10 лет назад сестры. Спор по разделению недвижимости возник сразу (остался кирпичный дом с землей). Внучки ни в чем и никогда не помогали бабушке,а на наследство вперед мужа написали заявление у нотариуса. Ну закон есть закон. Подскажите пожалуйста могут ли они продать свою долю если кроме как права на наследство больше никаких документов нет. И могут ли они что либо оформить без согласия мужа. Документы все на дом у нас и мы ничего не оформляем, даже не получил право на наследство.

Показать полностью
, Ирина, г. Невинномысск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Поскольку Ваш муж не подавал заявления о принятии наследства, то нотариус разделил дом между лицами его принявшими, т.е. между внучками. На основании свидетельства о праве на наследство, они наверняка оформили свидетельства о праве собственности и могут им свободно распорядиться, в том числе продать.

Рекомендую Вам подать иск о признании за Вашим мужем права на наследство в связи с фактическим вступлением в него, т.е. пользуется, несет расходы на содержание, оплачивает налог и т.п. Одновременно просите суд о наложении обеспечения на дом: арест, запрет на совершение регистрационных действий ФРС. В случае признания Вашего мужа наследником, нотариус пересмотрит размеры и выдаст новые свидетельства по 1/3.

В этом случае Вы будете иметь преимущественное право покупки долей дома при их продаже внучками.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Невинномысск

Нет Вы не поняли. Он подавал заявление о праве на наследство, только не забирал его.

Ирина
Ирина
Клиент, г. Невинномысск

И мой муж имеет право на 1/2 от всего имущества.

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015