8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разногласия по наследству

Добрый вечер. Помогите в консультации. У мужа умерла мама год назад. Наследниками являются он и две дочери умершей 10 лет назад сестры. Спор по разделению недвижимости возник сразу (остался кирпичный дом с землей). Внучки ни в чем и никогда не помогали бабушке,а на наследство вперед мужа написали заявление у нотариуса. Ну закон есть закон. Подскажите пожалуйста могут ли они продать свою долю если кроме как права на наследство больше никаких документов нет. И могут ли они что либо оформить без согласия мужа. Документы все на дом у нас и мы ничего не оформляем, даже не получил право на наследство.

Показать полностью
, Ирина, г. Невинномысск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.3
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Поскольку Ваш муж не подавал заявления о принятии наследства, то нотариус разделил дом между лицами его принявшими, т.е. между внучками. На основании свидетельства о праве на наследство, они наверняка оформили свидетельства о праве собственности и могут им свободно распорядиться, в том числе продать.

Рекомендую Вам подать иск о признании за Вашим мужем права на наследство в связи с фактическим вступлением в него, т.е. пользуется, несет расходы на содержание, оплачивает налог и т.п. Одновременно просите суд о наложении обеспечения на дом: арест, запрет на совершение регистрационных действий ФРС. В случае признания Вашего мужа наследником, нотариус пересмотрит размеры и выдаст новые свидетельства по 1/3.

В этом случае Вы будете иметь преимущественное право покупки долей дома при их продаже внучками.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Невинномысск

Нет Вы не поняли. Он подавал заявление о праве на наследство, только не забирал его.

Ирина
Ирина
Клиент, г. Невинномысск

И мой муж имеет право на 1/2 от всего имущества.

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, имеет ли право Таня на наследство?
Здравствуйте! Итак есть дом и земельный участок ,они принадлежали покойному дедушке ,бабушка(его законная жена не вступала в наследство ,мол кто себе дом захочет,тот пусть и вступает,никто этим вопросом не занимался ,дом никому не нужен был), бабушка умерла тоже . У них есть две дочери ,Наташа дочь дедушки ,Таня дочь бабушки,общих детей не было. Вопрос ,имеет ли право Таня на наследство?
, вопрос №4700265, Алёна, Торез
Семейное право
Далее я покупаю квартиру на деньги с наследства, мой муж имеет право претендовать на эту квартиру?
Я вступаю в наследство, находясь в официальном браке. Далее я покупаю квартиру на деньги с наследства, мой муж имеет право претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4700203, Кристина, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус оформит свидетельство о праве на наследство по закону и по завещанию используя только экземпляр завещания наследника?
Единую информационную систему нотариата В архиве Нотариальной палаты и в нотариальной конторе нотариус при открытии наследства не нашел второй экземпляр завещания (2003 год), в ЕИС завещание зарегистрировано. Но есть экземпляр завещания у наследника по завещанию. Подскажите, пожалуйста, можно ли считать экземпляр наследника подлинником, если не нашли нотариальный экземпляр? Может ли нотариус оформит свидетельство о праве на наследство по закону и по завещанию используя только экземпляр завещания наследника?
, вопрос №4699387, Юлия, г. Москва
Наследство
Пришла к нотариусу никаких документов пока он мне не дал, мол нужно заявление отказ или принятие наследства от младшего брата, т.к он прописан дома
Здравствуйте. ситуация такая. У нас умерла мама. Имущество у нас долевое по 1/2. Нас 4 детей; я, два брата и сестра. в доме прописаны я и младший брат, но он здесь не живет. Я подала заявление на принятие наследства, сестра отказалась в мою пользу. Старшему брату я говорила чтоб пришел к нотариусу либо принял либо отказался от наследства. ( говорил что мне ничего не надо) Но он никаких действий не предпринял. Младшему тоже говорила и тоже не никаких действий. Прошло 6 месяцев. Пришла к нотариусу никаких документов пока он мне не дал, мол нужно заявление отказ или принятие наследства от младшего брата , т.к он прописан дома. ВОПРОС; 1. правомерны ли действия нотариуса, ведь срок принятия наследства вышел, младший брат не является инвалидом, и не находился на иждивении мамы. 2. И какая доля наследства мне положена в данной ситуации
, вопрос №4699274, Роза, г. Уфа
Наследство
Сын претендует на наследство?
Умер муж. Вступаю в наследство. Сын претендует на наследство?
, вопрос №4698707, Валентина, г. Обнинск
Дата обновления страницы 09.04.2015