Компенсация морального вреда

Здравствуйте. В отношении меня было подано исковое заявление о взыскании морального вреда. На судебное заседание я приехал без своего представителя. Он неожиданно улетел в другой город. Во время судебного заседания я попросил суд об отложении судебного заседания, объяснив , что не могу самостоятельно себя защищать и позицию защиты готовил мой представитель. Судья отклонил мое устное ходатайство и заседание состоялось. Судья частично удовлетворила исковые требования. 25 т.р. – компенсация морального вреда пострадавшей в ДТП и получивший легкий вред здоровья. Никаких документов о ее страданиях или мучениях предоставлено не было.

1. Подскажите пожалуйста, какую норму права нарушил судья не предоставив мне право на защиту?

2. Как можно уменьшить моральный вред?

Заранее Спасибо!

, Артем Сергеевич, г. Иркутск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Возможно, что судом было нарушено требование ст. 25.1, 29.7 КоАП РФ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:
а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

О снижении размера возмещения вреда можно ходатайствовать например в том случае, если имела место грубая неосторожность потерпевшего (например переходил дорогу вне пешеходного перехода и т.п.), а также приводя доказательства своего тяжелого материального положения.

Статья 1083 ГК РФ Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.