ДИагноз-Не годен к службе. Может ли человек работать в прокуратуре и других органах

Добрый день. Меня интересует конкретный вопрос-может ли человек, не служивший в армии и получивший военный билет с отметкой-"Не годен к службе", работать в прокуратуре, судьей, следователем в следственном комитете при прокуратуре? Какими законодательными актами регулируется данный вопрос.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
-может ли человек, не служивший в армии и получивший военный билет с отметкой-«Не годен к службе», работать в прокуратуре, судьей, следователем в следственном комитете при прокуратуре?
Олег

Здравствуйте. у вас стоит в воен. билете — категория Д?

Если так то тут может много вопросов — например при поступлении на работу в силовые ведомства — люди проходят свою мед комиссию, и человек с такой категорией здоровья врятли ее пройдет.

что касается прокуратуры — таких требований по здоровью там нет, но есть общий перечень заболеваний который препятствует поступлению на гос. службу. — тут уже все будет зависеть не от категории Д а от конкретного диагноза ( особое внимание болезням нервов, психики, сердца, и т.д.). Поэтому конкретно ответить на ваш вопрос смогут только врачи на самом деле.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

то, что вы не служили при поступлении на службу в прокуратру роли не играет, главное что бы вы могли пройти врачебную комиссию и отвечали иным требованиям указанным в ФЗ «О прокуратуре»

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров
1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:
имеет гражданство иностранного государства;
признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника.
Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;

что касается назначения на должность судьи то там требования совершенно иные и служба в армии так же на это не влияет, но медкомиссию опять же придется проходить

ФЗ «О статусе судей»
Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи
1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование;
2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.
2. При соответствии требованиям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи:
1) судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 40 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 15 лет;
2) судьей Верховного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 10 лет;
3) судьей верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, арбитражного суда округа, арбитражного апелляционного суда, специализированного арбитражного суда может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 7 лет;
4) судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет.
3. Федеральным конституционным законом и федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность судьи судов Российской Федерации.
4. Кандидатом на должность судьи не может быть лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления.
5. В стаж работы в области юриспруденции, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы:
1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях;
2) в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, в качестве адвоката или нотариуса.
Статья 4.1. Медицинское освидетельствование претендента на должность судьи
Для подтверждения отсутствия у претендента на должность судьи заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, проводится его предварительное медицинское освидетельствование. Перечень заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утверждается решением Совета судей Российской Федерации на основании представления федерального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения. Форма документа, свидетельствующего об отсутствии заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, согласно ФЗ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ) ст.14 п.1 ч.5: Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в случае несоответствия требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.(referent.ru/1/246138?l0).

Вопрос соответствия состояния здоровья кандидатов на службу в органы внутренних дел рассмотрен в Приказе Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 июля 2010 г. N 523 г. Москва «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации». С полным текстом приказа Вы можете ознакомиться здесь rg.ru/2013/11/25/izmeneniya-dok.html

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Теоретически это возможно. При прохождении мед комиссии в военкомате был не годен. Через 10 лет стал годен. Пример в практике есть. Знакомый получил военный билет с категорией не годен, устроился в ФСИН.

Главное пройти военно врачебную комиссию. К прокурорским работникам она не такая строгая, чем к следователем. Для судьи необходим стаж работы помимо здоровья.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим Постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. N 733 г.

полный текст вот здесь:

www.rg.ru/2013/09/02/osvidet-site-dok.html

там установлен перечень заболеваний, при которых человек не может быть принят на службу в прокуратуру (аналогичные правила и СК). Поэтому, при приеме на работу, необходимо будет независимо от записи в военном билете пройти медицинский осмотр, и при отсутствии заболеваний, установленных вышеназванным постановлением, будет положительный результат.

по судьям, закон «О статусе судьи»:

\Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

т.е. должны быть представлены справки по пункт 4-5, по пункту 6 предоставляется также справка, см вот здесь

kl.vkks.ru/publication/1122/