Коллекторское агентство

Добрый день! В июле 2014 года брала займ в микрофинансовой компании(которые оформляют кредит по паспорту). В сентябре пришло письмо от кредит экспресс,в котором говорилось,что если я не оплачу в течении 3 дней долг или не выйду на связь,они передадут дело в суд. Сумма неоплаты составляла 44 тыс. рублей. На связь я не вышла и не оплатила. Месяц назад мне позвонили из этого агентства и сказали,что я должна уже 119 тыс. рублей. Вопрос,почему они не подали в суд когда обещали? Они ждут,чтобы я миллион должна была?

, Диана, г. Солнечногорск
Станислав Белицкий
Юрист

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Можно написать заявление в суд о признании сделки ничтожной, но нужно внимательно изучить договор.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте. Вы правильно сделали, что не стали общаться с «непонятными организациями». Что касается долга — это блеф, дабы вынудить вас оплатить свой долг. Т.с. психологическое воздействие. Будут сложности обращайтесь.

Диана, еще информация во вложенном файле