Как воспользоваться М.К

Можно ли соединить 2 материнских капитала мой и сестры и купить 2 комнатную квартиру или дом?

, ОЛЯ, г. Великий Новгород
Анна Давыдова
Юрист

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.......

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

8.1. Размер средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору.

В данном случае приобретение жилого помещения путем сложения двух мат.капиталов будет очень сложным. Как вариант могу предложить вам оформить кредит и погасить средствами мат.капитала основной долг и уплату процентов по кредиту.(ч.6 ст.10 ФЗ от 29.12.2006г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)