8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение не по с обственному желанию

На работе начальник пришел и попросил написать по собственному желанию. Но я не хочу уходить по собственному, по какой статье он может уволить?

У меня маленький ребенок, и получить просто оклад на руки я не хочу, обычно если увольняют по статье то выплачивают 2хмесячную зарплату.

Я прав?

Подскажите пожалуйста.

, Тема, г. Санкт-Петербург
Елена Логунова
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Артем!

Подпунктом «а» п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Обязанность доказать, что желания уволиться не было и заявление подано вынужденное лежит на уволенном работнике.

По поводу увольнения по статье, то здесь никакой двукратной оплаты Вам не причитается, это Вы путаете с сокращением. Вот если б Вы попали под сокращение, то Вам бы выплатили расчетные в сумме трех окладов.

Касаемо Вашей ситуации необходимо либо записать разговор и обратиться с этом в полицию, либо попробовать найти точку соприкосновения с работодателем.

Надуюсь, мой ответ был Вам полезен! Удачи!

1
0
1
0
Максим Деев
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Не по какой статье не может, если нет к этому определенных предпосылок, таких как: неоднократное неисполнение своих трудовых обязанностей, отсутствие на рабочем месте свыше 4-х часов без уважительной причины и т.п.
Работайте и все нарушения со стороны работодателя фиксируйте, никто не вправе понуждать Вас писать заявление об уходе, работайте далее по заключенному трудовому договору между Вами и работодателем.Если считаете, что Ваши права злостно нарушаются, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Руслан Олегович Кадыров
Руслан Олегович Кадыров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уволить может по любому из оснований, предусмотренных ст. 81 Трудового кодекса РФ, при этом с соблюдением соответствующих процедур и гарантий, установленных ст.ст. 178, 180 ТК РФ (при сокращении), ст.ст. 192, 193 ТК РФ (при увольнении в порядке дисциплинарного взыскания). Незаконное увольнение работник вправе обжаловать в суд в течение 1 месяца со дня увольнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В день моего увольнения работодатель просит написать расписку, что претензий к нему не имею
В день моего увольнения работодатель просит написать расписку, что претензий к нему не имею. Хотя не выплатил мне компенсацию при увольнении. Как мне поступить?
, вопрос №4054882, АННА, г. Иваново
Семейное право
Жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
, вопрос №4054528, сергей, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Отгулял положенные отпуска ( 30 суток при увольнение, ВБД, и за прослуженное время) и в начале марта представление на увольнение ушло в ГУК, откуда вернулась с ыормулировкой служить пока СВО до 65
Контракт заключал в 2019 году до предельного срока службы (сейчас выслуга более 32 лет). В апреле 2023 г. написал рапорт на увольнение, который был реализован командиром. За 2023 г. отгулял все положенные отпуска, прошел переобучение по гражданской специальности, прошел беседу с командиром (лист беседы подписан), произвели подсчет выслуги лет. В 2024 г. отгулял положенные отпуска ( 30 суток при увольнение, ВБД, и за прослуженное время) и в начале марта представление на увольнение ушло в ГУК, откуда вернулась с ыормулировкой служить пока СВО до 65. Так еще начплись оргштаты, и меня не видят в новой структуре. То есть с 1 мая 2024 г. я вообще буду висеть без должности. Помогите уволится?
, вопрос №4054359, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Сгорает ли отсрочка от армии, если отчислиться с 3 курса бакалавриата по собственному желанию и восстановиться на то же направление осенью того же года
Здравствуйте. Сгорает ли отсрочка от армии, если отчислиться с 3 курса бакалавриата по собственному желанию и восстановиться на то же направление осенью того же года.
, вопрос №4054087, Алексей, г. Ангарск
Трудовое право
И теперь становится такой вопрос, по сокращению его не хотят рассчитывать говорят что если он в центр
У меня муж 1962года , на пенсию ему идти в 2026 году , но 2023 году ему сделали шунтирование сердца и ему дали третью группу. Так как группа рабочая его поставили на лёгкий труд. В организации ему предложили быть завгаром ( до этого он работал водителем на камазе ) хотя у него образование среднее. Организация часная производят стройматериалы , сейчас руководителю не выгодно держать завгара и они предлагают рассчитаться по собственному желанию , а ему до пенсии 2 года осталось. И группу не факт что продлят , он говорит рассчитываете по сокращению , стану на учёт в центр занятости может раньше на пенсию оформят . И теперь становится такой вопрос , по сокращению его не хотят рассчитывать говорят что если он в центр занятости пойдёт то ему будут предлагать работу завгара а у него нет образования , и ему лучше рассчитаться по собственному желанию. Но мне почему то кажется что это чушь полная . Проконсультируйте меня пожалуйста по этому вопросу. Заранее спасибо.
, вопрос №4054055, Валентина Друппова, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015