Одна фирма закрылась,новую открыли,меня беременную не трудоустраивают

Добрый день! Меня зовут Олеся,в апреле 2014 г. я устроилась в организацию под названием ООО Алфа", в октябре месяце забеременела,работала все нормально,в апреле 2015 года мне в декретный отпуск,но в феврале 2015 г. ООО Альфа" закрывают всех сотрудников просят написать заявление об увольнении принимаю на работу в новую организацию ООО "Амелия" мне же сказали что меня принимать на работу не будут и чтоб я писала заявление об увольнении. Имеют ли права со мной так поступить? чТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Название и расчетный счет изменился,но директор остался тот же.

, Олеся, г. Нижний Новгород
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Олеся!

Согласно нормам Трудового кодекса РФ беременную сотрудницу можно уволить только при соблюдении определенных условий

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следовательно, увольнение беременной сотрудницы возможно только при наличии решения о ликвидации организации без правопреемства. Это значит, что организация полностью прекращает свою деятельность, а не реорганизовывается в новую или новые организации, как это бывает при слиянии, выделении, разделении, преобразовании или присоединении.

Таким образом, если у Вас возникают сомнения, является ли закрытие предприятия ликвидацией либо реорганизацией, Вы можете написать заявление в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру с требованием проверки по поводу вероятного нарушения Ваших прав. Кроме того, согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении беременная должна быть предупреждена под роспись не менее чем за 2 месяца. Заявление об увольнении не пишите, Вас пытаются лишить Ваших прав при уходе в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком.

Удачи!