Подача иска в Арбитраж

Если ответчиком является юридическое лицо, а истец - физлицо, то нужно ли предоставлять выписку ЕГРЮЛ ответчика?

, Ольга,
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Да, нужно. Выписку из ЕГРЮЛ или иные документы. Скачайте с сайта ИФНС эту выписку да и все. В 99% случаев в арбитражном суде это примут.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если одна из сторон физлицо, то это по-любому подсудность судов общей юрисдикции. а не Арбитража. Выписку предоставлять не обязательно, но желательно

Ольга, а какой характер спора между физлицом и юрлицом? Это необходимо выяснить для определении подсудности

Ольга
Клиент

Был заключен договор займа, где займодавцем является физлицо, а получателем-ООО.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

Надеюсь вы правильно определили подведомственность вашего спора, и он подлежит рассмотрению именно в арбитражном суде.

Ваш вопрос регламентирова нормами п.п.9 п.1 ст.126 АПК РФ:

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Разъяснения данного вопроса даны в п.3 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ „О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации“:

3.Как следует из пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ, сведения о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иным документом, подтверждающим наличие этих сведений или отсутствие таковых, который удостоверен надлежащим образом.
Иным документом в смысле пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ может являться в том числе:
1) распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью истца или его представителя копия страницы официального сайта регистрирующего органа в сети Интернет, содержащей сведения о месте нахождения юридического лица и дату их обновления;
2) распечатанные на бумажном носителе сведения, предоставляемые в электронном виде посредством доступа к федеральной базе данных Единого государственного реестра юридических лиц, при условии, что факт получения этих сведений удостоверяется подписью лица, имеющего доступ к указанной информации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Требование, предусмотренное пунктом 9 части 1 статьи 126 АПК РФ, считается соблюденным и тогда, когда истцом представлен документ, подтверждающий отсутствие сведений о его месте нахождения либо месте нахождения ответчика в Едином государственном реестре юридических лиц. Подтверждение этого обстоятельства одним из указанных выше способов допускается в случае, если этот способ позволяет определить условия и дату предоставления соответствующей информации.
В отношении упомянутых документов лицами, участвующими в деле, может быть подано заявление о фальсификации доказательства (статья 161 АПК РФ), что влечет для лица, заверившего данный документ, последствия, предусмотренные действующим законодательством.
Сведения, указанные в пункте 9 части 1 статьи 126 АПК РФ, могут подтверждаться также выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставляемой регистрирующим органом в электронном виде с применением сертифицированных средств криптографической защиты информации. Такая выписка представляется в арбитражный суд также в электронном виде.
При подаче в арбитражный суд заявления по делу, возникающему из административных и иных публичных правоотношений, для подтверждения сведений о месте нахождения заинтересованного лица — органа, осуществляющего публичные полномочия, заявителем может быть также представлена распечатанная на бумажном носителе копия официальной страницы сайта этого органа, содержащая информацию о месте его нахождения, заверенная подписью заявителя или его представителя.
Положение пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ не применяется в случае, когда истцом или ответчиком является иностранное лицо, при этом суд исходит из правил, предусмотренных частью 3 статьи 254 Кодекса.
Если в качестве истца или ответчика выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, представление выписки на основании пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ не требуется.
Согласно пункту 5 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом только на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В связи с этим арбитражным судам следует иметь в виду, что исковое заявление (заявление) не может быть оставлено без движения на том лишь основании, что истцом не представлены сведения о месте жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. При этом суд вправе обратиться в регистрирующий орган с соответствующим запросом.
Расходы, понесенные лицом, участвующим в деле, в связи с получением им выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, относятся к судебным издержкам (статья 106 АПК РФ) и подлежат распределению в составе судебных расходов (статьи 101 и 110 АПК РФ).

Таким образом, в вашем случае выписку в отношении истца нет необходимости предъявлять, а вот в отношении ответчика необходимо и это для этого подойдет в частности, такая выписка:

1) распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью истца или его представителя копия страницы официального сайта регистрирующего органа в сети Интернет, содержащей сведения о месте нахождения юридического лица и дату их обновления;
2) распечатанные на бумажном носителе сведения, предоставляемые в электронном виде посредством доступа к федеральной базе данных Единого государственного реестра юридических лиц, при условии, что факт получения этих сведений удостоверяется подписью лица, имеющего доступ к указанной информации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Юрий Чернявский
Юрист
Добрый день. Если одна из сторон физлицо, то это по-любому подсудность судов общей юрисдикции. а не Арбитража. Выписку предоставлять не обязательно, но желательно

Есть категория дел, которые рассматриваются арбитражным судом, даже в случае участия в таких делах физ. лиц. (банкротство, корпоративные споры). Подробней об этом указано в статьях 27-33 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Вместо выписки из ЕГРЮЛ об ответчике для подачи искового заявления в арбитражный суд Вы имеете право предоставить распечатку информации об ответчике по следующей ссылке egrul.nalog.ru

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Поход в общий суд, а не в арбитраж. Место регистрации ответчика является местом судопроизводства. Госпошлину можно и отсрочить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен это суд общей юрисдикции.

Иск можете заказать на сайте или в чате. Составят так, что Вам останется отнести только в суд.