428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Банк продает дом под ипотекой

Здравствуйте. Прошу помощи в данной непростой для меня ситуации.

Будучи в браке с мужем я продала свою квартиру, добавила средства мат. капитала и купила квартиру побольше. Детям доли мы так и не выделили, продали и эту квартиру, муж взял ипотеку и мы купили дом.

По договору с банком муж указан заемщиком, я - поручитель, дом оформлен на нас двоих по 1/2 доле.

Муж проигрывал большие деньги в букмекерских конторах, в итоге накопил страшные долги и бросил платить ипотеку. Я развелась с ним, но проживаем мы вместе и дальше в этом дому. У нас трое детей - старшая от первого моего брака и двое совместных, маленькие. Иного жилья у нас нет.

Ситуация с ипотекой шла таким образом - копились долги по 3-4 мес., банк угрожал пойти в суд, потом я находила деньги, покрывала долг, и снова... Теперь у меня уже нет ни денег, ни желания сохранять такую ситуацию - я понимаю, что так я только получаю штрафы и неустойки за просрочку.

Я обращалась в банк с просьбой о реструктуризации, но т.к. заемщик - мой бывший муж, а он ничего не предпринимает, в банк не обращается и вообще ему, похоже, плевать на ипотеку - у него долгов в других банках на миллионы, они ничего сделать не смогли.

Я просила банк "перевести ипотеку" на меня - т.е. сделать меня основным заемщиком, банк согласился, подготовила весь пакет документов, дело встало за согласием бывшего мужа на это - но он и его не дал. Т.е. ничего без его участия я сделать, получается, не могу.

Я ходила к юристам с просьбой помочь составить исковое, чтобы заставить перевести ипотеку на меня, но никто за это дело не взялся.

В данный момент ситуация такая: банк уведомил, что проводит оценку дома и идет в суд, требуя обратить взыскание на дом. В связи с чем мне предлагается добровольно запустить оценщиков, а потом, после выставления дома на торги, получить разницу между ценой, за которую его продадут, и долгами перед банком.

И у меня возникают следующие вопросы и сомнения:

1. Смогу ли я хоть что-то получить после продажи дома? Юрист в банке говорит, что все деньги, вырученные от продажи, за вычетом денег банка, исп. сбора и какого-то взноса за участие в торгах, пристав отправит на счет моего бывшего мужа, а там дальше мы уже сами должны разбираться, кому какая доля полагается.

Для меня это означает остаться вообще без денег - счета у него арестованы, несколько исп. листов, деньги сразу спишут по его долгам.

Юрист из банка также сказала, что я могу попытаться договориться с приставом, чтобы он половину денег отправил на мой счет. Скажите, возможно ли это?

Есть ли какие-то пути мне получить мою половину из остатка денег?

2. По цене оценки. С одной стороны, мне выгодно, чтобы оценили поменьше - тогда мои родственники смогли бы поучаствовать в торгах и выкупить дом. Но вдруг там кто-то предложит бОльшую цену и перекупит дом? Я тогда останусь и без дома, и без денег...

С другой стороны, при нормальной оценке останется хорошая разница между долгами и ценой, из которой половина должна быть моей. Правильно? Вопрос в том, как ее получить...

Какая оценка мне более выгодна?

3. Правильно ли я понимаю, что смысла противиться оценке и не пускать оценщика домой просто нет?

4. Есть еще какие-то пути выхода из ситуации с наименьшими потерями?

Буду очень благодарна за ответы.

09 Апреля 2015, 10:21, вопрос №796604
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Ирина
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На мой взгляд, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Долг по ипотеке поделят пополам, а дом, возможно удастся поделить в другой пропорции, если сможете доказать, что бОльшая его часть приобретена за счёт вашего личного имущества (денег от продаж предыдущего жилья). После раздела с банком будет проще разговаривать. В суде встанет вопрос о разделе и остальных долгов мужа, тогда по ним придётся доказывать, что деньги он эти на семью не тратил.

09 Апреля 2015, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Томск

У нас уже дом поделен по 1/2, у меня свидетельство о праве собственности на половину.

Остальные его долги пока никто не делит, вопрос ведь не об этом.

09 Апреля 2015, 10:33
Адвокат - Вероника
335
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Смогу ли я хоть что-то получить после продажи дома? Юрист в банке говорит, что все деньги, вырученные от продажи, за вычетом денег банка, исп. сбора и какого-то взноса за участие в торгах, пристав отправит на счет моего бывшего мужа, а там дальше мы уже сами должны разбираться, кому какая доля полагается.
Алла

Да можете, дом находится в вашей совместной собственности, несмотря на развод и тот факт, что чисто юридически дом оформлен на бывшего мужа. Единственный вариант взаимодействия — через приставов, обратиться к ним с заявлением, указав, что вы являетесь сособственницей и поэтому имеете право на половину денежных средств, которые будут причитаться вам после продажи дома.Если тесно работать с приставом и установить нормальный контакт, то он сможет это сделать.

По цене оценки. С одной стороны, мне выгодно, чтобы оценили поменьше — тогда мои родственники смогли бы поучаствовать в торгах и выкупить дом. Но вдруг там кто-то предложит бОльшую цену и перекупит дом? Я тогда останусь и без дома, и без денег… С другой стороны, при нормальной оценке останется хорошая разница между долгами и ценой, из которой половина должна быть моей. Правильно? Вопрос в том, как ее получить…
Алла

Лучше всего нормальная оценка — так как нет никаких гарантий, что именно ваши родственники купят этот дом.

09 Апреля 2015, 10:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Алла, добрый день.

Ситуация тяжелая, но рассмотрите такой вариант. Вы пишите, что Ваши родные могут выкупить дом, а если Вам погасить ипотеку и уже быть кредитором для мужа? Вот основание:

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

[Гражданский кодекс РФ][Глава 22][Статья 313]

2.Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на
имущество должника
(право аренды, залога или др.) вследствие обращения
кредитором взыскания на это имущество,может за свой счет удовлетворить
требование кредитора без согласия должника
. В этом случае к третьему
лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со
статьями 382 — 387 настоящего Кодекса.
09 Апреля 2015, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Томск

Здравствуйте.

Я думала об этом варианте.

Дело в том, что наличных денег нет. План изначально был такой - перевести на меня ипотеку, чтобы я ежемесячно ее погашала, либо теперь купить дом с торгов, опять же взяв под это ипотеку.

Но разве дадут ипотеку для погашения чужой ипотеки по Вашему варианту? Мне кажется, что нет...

09 Апреля 2015, 10:36
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но разве дадут ипотеку для погашения чужой ипотеки по Вашему варианту? Мне кажется, что нет…
Алла

Ипотеку не дадут, я думала наличные есть, но это может стать основанием, для перевода долга (ипотеки) на Вас в судебном порядке. Так как Вы напрямую рискуете утратить свою собственность и не можете без участия супруга ничего сделать. Банк может выступить третьим лицом, так как он согласен.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 22][Статья 323]

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе
требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из
них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
09 Апреля 2015, 10:40
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так вот я и не пойму — почему меня соответчиком в суд не будут вызывать, если на мою долю будут обращать взыскание или как это правильно называется…
Алла

Алла, Вы можете Ваш кредитный договор выложить? Ничего не должно никуда уйти, Вы солидарные заемщики, Вашу долю в праве продают, Вы должны принимать в этом процессе непосредственное участие. Я не понимаю, почему банк, основываясь на Вашем кредитном договоре и ГК РФ не может перевести права заемщика на Вас, но считаю, что это элементарно сделать в судебном порядке. А пока будет идти суд, никто у Вас ничего описывать не будет.

09 Апреля 2015, 11:34
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Зачем при этом деньги? Достаточно судебного решения.

Статья 391. Условия и форма перевода долга

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами
предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/25/#ixzz3Wnh5EoBS

Просто у меня было дело, когда заемщика посадили (мужа), а супруга через суд перевела ипотеку на себя.

09 Апреля 2015, 11:55
Алла
клиент, г. Томск

Анна, в вашем случае тоже не было согласия на перевод долга от заемщика?

09 Апреля 2015, 12:00
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Анна, в вашем случае тоже не было согласия на перевод долга от заемщика?
Алла

Не было согласия, он в тюрьме был, ничего не платил, но и права собственности его лишить никто не мог, тоже запутанная история.

09 Апреля 2015, 12:02
Алла
клиент, г. Томск

Понятно... Тогда получается так - если мне удается в судебном порядке перевести долг на себя, я продолжаю платить ипотеку одна, а его доля в доме так за ним и сохраняется? Или мне потом, после оплаты ипотеки, нужно делить совместно нажитое и требовать право собственности еще и на какую-то часть от его доли, пропорционально моей оплате?

09 Апреля 2015, 12:05
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Или мне потом, после оплаты ипотеки, нужно делить совместно нажитое и требовать право собственности еще и на какую-то часть от его доли, пропорционально моей оплате?
Алла

Да, при разделе имущества, согласно ст. 39 СК РФ.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
Да, интересно было бы почитать такое решение
Солнцев Павел

Я узнаю номер дела, скину решение в чат.

09 Апреля 2015, 12:12
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если бы так можно было, банки с удовольствием бы тогда перекладывали долг с безработных заёмщиков на их более успешных супругов и родственников через суд.
Солнцев Павел

Павел, клиентка не просто человек со стороны, она солидарный заемщик, она несет такие же обязательства по кредитному договору, и именно так банки и делают, не знаю почему данный банк этого без суда сделать не может. Есть договора, в которых банк просто берет согласие супруга на то, что второй берет ипотеку, требования у банков разные.

Тогда получается так — если мне удается в судебном порядке перевести долг на себя,
Алла

Алла, а почему бы Вам не миновать процедуры перевода долга, а не подать сейчас на развод и не поделить кредитный долг?

09 Апреля 2015, 12:17
Алла
клиент, г. Томск

Я уже давно в разводе.

Ни один юрист здесь за такое дело - признать за мной право собственности и на долю мужа и оставить за мной весь долг по ипотеке - не взялся, говорят, нет к тому правовых оснований и нет положительной практики.

Если бы так получилось сделать, я бы тут же сама нашла покупателя на дом с согласия банка, продала его и распорядилась остатком средств на приобретение иного жилья. А сейчас у меня, получается, остается только половина из остатка вырученных средств, и то если смогу с приставом договориться, чтобы он мне на счет их перевел. А если нет - все деньги сгорят на счету бывшего мужа.

09 Апреля 2015, 14:01
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
она поручитель.
Исмагилов Евгений Ильдарович

Так значит банк, прежде чем продавать имущество, должен потребовать выплат с нее, как с поручителя, а потом уже клиентка может требовать возмещения со своего мужа. Вообще хорошо бы договор посмотреть, ведь там должно быть все написано.

Статья 363. Ответственность поручителя

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем
исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства
поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом
или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная
ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том
же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных
издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных
неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 364 ГК РФ

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 365 ГК РФ

1. К поручителю, исполнившему обязательство,
переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие
кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель
удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от
должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения
иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
09 Апреля 2015, 14:09
Алла
клиент, г. Томск

Мне как поручителю неинтересно совсем платить ипотеку, т.к. я с него потом ничего не возьму - он весь в долгах, а доля за ним сохранится - получается, оплачу ему просто так долю.

Тогда уж лучше продавать дом, брать оставшиеся деньги и начинать новую жизнь.

Послушайте, а вот я же проплачивала большие суммы сама как поручитель, в том числе после брака... Он мне их должен вернуть теперь... Я могу подать в суд исковое с требованием вернуть эти суммы, чтобы когда банк продаст дом, его доля в остатке денег ушла не на его счет, а сразу мне в счет возмещения этого долга?

09 Апреля 2015, 14:13
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я могу подать в суд исковое с требованием вернуть эти суммы, чтобы когда банк продаст дом, его доля в остатке денег ушла не на его счет, а сразу мне в счет возмещения этого долга?
Алла

Так об этом и речь, залог на дом, в том числе его половину, будет принадлежать Вам, выставляете ему требование о выплате Вам всех платежей, он не выплачивает, Вы забираете в счет долга его долю, грубо написано, но смысл такой.

09 Апреля 2015, 14:17
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
на его долю будут претендовать все его кредиторы.
Исмагилов Евгений Ильдарович

В залоге она у одного банка и удовлетворяться требования будут сначала залогодержателя.

09 Апреля 2015, 14:27
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поняла Вас.
Алла

Вы свою долю под залог отдавали как поручитель?

09 Апреля 2015, 14:28
Алла
клиент, г. Томск

в договоре написано "исполнение обеспечивается солидарным залоговым обязательством с *Мои ФИО*". А в начале я указана как поручитель.

09 Апреля 2015, 14:30
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще раз настаиваю на ознакомлении с договором поручительства, но есть твердая убежденность, что в договоре указано, что если должник перестает платить, требуют с поручителя, так вот, Вы банку предлагали производить платежи, но он почему-то отказался, если я правильно Вас поняла, на основании этого можно поручительство прекратить.

Статья 367. Прекращение поручительства

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 367 ГК РФ

1. Поручительство прекращается с прекращением
обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого
обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные
неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на
другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если
поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/24/#ixzz3WoJwV19Y

09 Апреля 2015, 14:31
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Думаете, шансы выиграть суд, как выше предлагают, и получить на себя полностью всю ипотеку и его долю малы?
Алла

Вы не получите его долю сразу, Вы получите перевод долга, письменное подтверждение того, что обязательства перед банком исполнили Вы, тогда банк должен закладную отдать Вам, а потом Вы уже будете взыскивать свои траты с мужа, за счет его имущества. Как-то так.

09 Апреля 2015, 14:42
Алла
клиент, г. Томск

Т.е. мне нужен иск просто о "передаче" мне всех совместно нажитых долгов в виде ипотеки? Без требования о переделе долей? Я что-то запуталась...

09 Апреля 2015, 14:46
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
Исмагилов Евгений Ильдарович

Они уже поделили дом по 1/2. никто его больше делить не будет.

09 Апреля 2015, 14:48
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. мне нужен иск просто о «передаче» мне всех совместно нажитых долгов в виде ипотеки? Без требования о переделе долей? Я что-то запуталась…
Алла

Вам нужно обратиться в банк с заявлением, перевести на Вас исполнение обязательств по ипотеке, никакие доли пока никто не делит. Вы, как поручитель, гасите ипотеку и банк отдает Вам закладную, т.е. 1/2 доля мужа теперь у Вас в залоге, т.е. теперь Вы можете ее продать, за счет нее взыскать с мужа средства, которые Вы погасили. Ведь Вы поручитель по кредиту, даже не созаемщик, подразумевается, что Вы денег и не брали.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 365 ГК РФ

1. К поручителю, исполнившему обязательство,
переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие
кредитору как залогодержателю
, в том объеме, в котором поручитель
удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от
должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения
иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/24/#ixzz3WoJwV19Y

09 Апреля 2015, 14:53
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Чтобы соблюсти равенство раздела имущества и долгов.
Исмагилов Евгений Ильдарович

Здесь я Вас поняла, но если у мужа это единственное жилье, никто его при разделе не заберет.

на основании чего вы собираетесь переводить долг без согласия сторон
Исмагилов Евгений Ильдарович

Все стороны согласны, кроме должника. На основании договора поручительства и ГК РФ.

09 Апреля 2015, 14:56
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
сначала удовлетворяются требования залогодержателя (кредитора)
Исмагилов Евгений Ильдарович

Вот это основной момент, после того, как требования клиента будут удовлетворены, пусть делят что хотят.

09 Апреля 2015, 14:57
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
перевод долга осуществляется только на основании письменного согласия заемщика
Меньшенин Дмитрий Владимирович

А для чего тогда поручители?

09 Апреля 2015, 14:59
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
это возможно ТОЛЬКО после полного погашения задолженности.
Исмагилов Евгений Ильдарович

А я что-то другое написала?

Вы, как поручитель, гасите ипотеку и банк отдает Вам закладную
Проворова Анна
09 Апреля 2015, 15:04
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Всем спасибо за потраченное время и силы! Вы мне очень помогли!
Алла

Слишком не однозначная у Вас проблема, конечно же лучше решать проблему видя все документы.

09 Апреля 2015, 18:43
Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Поскольку пока нет решения суда, в вашем случае целесообразно провести с Банком реализацию дома (выкуп) в добровольном порядке по соглашению сторон, поскольку, судя по вашему тексту, деньги у ваших родственников есть.

Только нотариальное согласие мужа на такую сделку всё же потребуется.

Статья 59 Закона об ипотеки. Реализация заложенного имущества по соглашению сторон
1. Реализация предмета ипотеки по соглашению сторон во внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество осуществляется путем проведения открытого аукциона организатором торгов, который действует на основании договора с залогодержателем и выступает от его или своего имени.

В итоге, можно будет договориться с банком и о цене продажи и о том, куда и на какой счёт перечислять деньги, т.е. можно будет указать ваш счёт.

Единственная проблема, согласится ли банк отозвать свой иск и принять дом на добровольную реализацию. Это зависит от того, какую сумму выкупа вы сможете предложить банку. Вам нужно будет договариваться об этом с юристом-претензионщиком данного банка.

А если после решения суда реализация будет через приставов, то деньги поступят на счёт вашего мужа.

09 Апреля 2015, 10:39
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Томск

Здравствуйте.

Бывший муж согласия не дает, ни в какие переговоры не вступает. Ему все равно, куда мы с детьми пойдем и что будем делать дальше.

09 Апреля 2015, 10:43
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бывший муж согласия не дает, ни в какие переговоры не вступает. Ему все равно, куда мы с детьми пойдем и что будем делать дальше.
Алла

Тогда остаётся только договариваться с банком о мировом соглашении на следующих условиях:

1. Вы частично погашаете долг равными частями определенное число месяцев

2. Банк в свою очередь отказывается от иска и от намерений выставить дом на торги.

Если банк на это согласится, то останетесь с домом.

09 Апреля 2015, 10:49
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Да, я поручитель, но в договоре написано, что залог предоставляется солидарно — им и мной.
Алла

В таком случае на половину от этой разницы вы сможете рассчитывать.

Но чтобы эти деньги не попали на арестованные счета мужа, надо об этом предварительно договариваться с приставом, который, получив деньги от торгующей организации, будет заниматься перечислением.

09 Апреля 2015, 11:23
Алла
клиент, г. Томск

Так вот я и не пойму - почему меня соответчиком в суд не будут вызывать, если на мою долю будут обращать взыскание или как это правильно называется...

Мне просто казалось, что раз мы оба дали в залог свои доли, мы оба будем ответчиками в суде, потом разница от вырученных денег пойдет нам обоим на наши разные счета в равных долях. Тут выясняется, что все уйдет ему... Я ничего не понимаю...

09 Апреля 2015, 11:26
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Так вот я и не пойму — почему меня соответчиком в суд не будут вызывать, если на мою долю будут обращать взыскание или как это правильно называется…
Алла

Вы уже копию иска от банка получили?

Обычно поручителя сразу в соответчики указывают в исках.

По поводу того, как будете перечисляться разница, в Законе указано просто «Залогодателю» и нет подробного описания, что делать, если залогодателей двое. Поэтому пристав может перечислить деньги только мужу, если заранее с ним не договориться о разных счетах.

09 Апреля 2015, 11:33
Алла
клиент, г. Томск

Нет еще, они только предупредили, чтобы ждала оценщиков и готовилась к иску.

Теперь понятно про приставов, спасибо!

09 Апреля 2015, 11:39
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Нет еще, они только предупредили, чтобы ждала оценщиков и готовилась к иску.
Алла

По поводу участия в процессе — не переживайте. Вам обязательно вышлют повестку, даже если вдруг вы будете как третье лицо. Но, повторюсь, поручители обычно всегда как соответчики выступают в суде.

09 Апреля 2015, 11:45
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Не было согласия, он в тюрьме был, ничего не платил, но и права собственности его лишить никто не мог, тоже запутанная история.
Проворова Анна

Да, интересно было бы почитать такое решение, где суд без согласия заёмщика перевёл его долг на супругу. Просто интересно, какими нормами руководствовался суд.

Если бы так можно было, банки с удовольствием бы тогда перекладывали долг с безработных заёмщиков на их более успешных супругов и родственников через суд.

09 Апреля 2015, 12:07
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Коллеги, а как раздел долгов поможет клиенту избавиться от грядущего обращения взыскания на дом в судебном порядке?

Ну поделит суд долг пополам, а дом в это время уже будет выставляться на торги.

Сейчас главное, договориться с банком, чтобы решить вопрос миром, без суда. Долг всё равно надо будет возвращать, а вот дом терять клиенту не хочется.

Клиенту можно договориться с банком о мировом соглашении и оплате долга равными платежами. Банк, мне кажется, будет не против, так как волокита с обращением взыскания через приставов — это тоже долго и с учётом снижения цены на торгах ещё и не выгодно.

09 Апреля 2015, 12:55
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Я обошла кучу юристов тут, ни один за такое дело — признать за мной право собственности на весь дом и перевести на меня долг, — не взялся…
Алла

Потому что никто, даже суд в вашем случае, не сможет лишить вашего мужа его собственности, а именно — 1/2 от дома, без его согласия. Право собственности гарантируется Конституцией РФ, как бы пафосно это ни звучало.

Долг мужа Банк может вам только продать.

Долю мужа вы можете только выкупить.

Весь вопрос упирается в деньги.

09 Апреля 2015, 14:02
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Я могу подать в суд исковое с требованием вернуть эти суммы, чтобы когда банк продаст дом, его доля в остатке денег ушла не на его счет, а сразу мне в счет возмещения этого долга?
Алла

Да, можете.

Но для этого в суде вам надо будет предоставить квитанции, из которых видно, что именно вы платили ипотеку.

Но поскольку у него и так полно производств, здесь нет гарантии, что вся переплата достанется вам. Грубо говоря, его миллион из общих двух будет раскидан пропорционально между всеми его кредиторами. Т.е. вам от этого миллиона достанется лишь часть.

09 Апреля 2015, 14:16
Алла
клиент, г. Томск

Так я и думала...

09 Апреля 2015, 14:17
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Так и есть, банку все равно, кто ему деньги приносит ежемесячно — я или заемщик, это мне неинтересно его долги погашать.
Алла

Тогда, отвечая на ваш первый вопрос по поводу оценки, Вам выгоднее, чтобы оценка была высокая, чтобы осталась хорошая разница.

Но для этого надо вам найти либо знакомого оценщика, либо как-то договориться с независимым экспертом.

Иск банка вам в таком случае придётся признавать.

Получите половину от разницы после торгов, и ещё с его доли в порядке регресса через суд.

09 Апреля 2015, 14:37
Алла
клиент, г. Томск

Думаете, шансы выиграть суд, как выше предлагают, и получить на себя полностью всю ипотеку и его долю малы?

09 Апреля 2015, 14:39
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Думаете, шансы выиграть суд, как выше предлагают, и получить на себя полностью всю ипотеку и его долю малы?
Алла

Вам другие юристы правильно сказали, что нет таких правовых оснований и практики, чтобы через суд признать за собой его долю в доме.

Вот если вы подадите к нему иск о взыскании оплаты по ипотеке в порядке регресса, вот в этом процессе можете требовать и наложить арест на его долю в доме, и в случае соразмерности по цене и сумме долга — требовать обращения взыскания на эту долю в свою пользу. Т.е. сумма ваших требований должна быть не менее 5% от цены его доли в доме.

09 Апреля 2015, 14:42
получен
гонорар
30%
Юрист - Дмитрий
205
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Можно попробовать сделать реструктуризацию долга путем перевода обязательств по кредиту на Вас, но для этого опять таки потребуется согласие Вашего супруга.

2. Можно проработать вопрос с Банком относительно выкупа задолженности по кредиту (другими словами заключить договор уступки права требования). Нов сделке необходимо участвовать не конкретно Вам, а третьему лицу, которому Вы доверяете.

Человек заключает договор цессии (уступки прав требования) задолженности по кредиту с Банком с дисконтом (пример: долг 1500000, ведем переговоры о выкупе за 1000000).

Если данный вариант для Вас не подходит, можно применить следующую схему:

1. оценщиков Банка можно не пускать в квартиру (так у Вас больше шансов, чтобы впоследствии обжаловать оценку).

В судебном заседании подготовьте свою оценку с более высокой ценой. Суды идут по пути: чем ближе оценка к вынесению решения, ту и принимают.

В дальнейшем, в рамках исполнительного производства, есть вероятность, что квартира с торгов не продастся (так цена высокая). В связи с тем, что квартира не будет продана после вторых торгов, судебный пристав будет предлагать Банку взять ее на баланс. Если Банк выразит несогласие, то квартира возвращается должнику и ипотека прекращается.

2. Если Банк оценит квартиру по приемлемой для Вас цене, можно согласиться с оценкой и попробовать выкупить квартиру со вторых торгов (так на вторых торгах стоимость снижается на 15% от первоначальной продажной, установленной судом), в рамках исполнительного производства.

09 Апреля 2015, 10:42
q Отблагодарить
1 0
205
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Можно проработать вопрос с Банком относительно выкупа задолженности по кредиту (другими словами заключить договор уступки права требования). Нов сделке необходимо участвовать не конкретно Вам, а третьему лицу, которому Вы доверяете.

Человек заключает договор цессии (уступки прав требования) задолженности по кредиту с Банком с дисконтом (пример: долг 1500000, ведем переговоры о выкупе за 1000000).
Если данный вариант для Вас не подходит, можно применить следующую схему:
1. оценщиков Банка можно не пускать в квартиру (так у Вас больше шансов, чтобы впоследствии обжаловать оценку).
В судебном заседании подготовьте свою оценку с более высокой ценой. Суды идут по пути: чем ближе оценка к вынесению решения, ту и принимают.
В дальнейшем, в рамках исполнительного производства, есть вероятность, что квартира с торгов не продастся (так цена высокая). В связи с тем, что квартира не будет продана после вторых торгов, судебный пристав будет предлагать Банку взять ее на баланс. Если Банк выразит несогласие, то квартира возвращается должнику и ипотека прекращается.
2. Если Банк оценит квартиру по приемлемой для Вас цене, можно согласиться с оценкой и попробовать выкупить квартиру со вторых торгов (так на вторых торгах стоимость снижается на 15% от первоначальной продажной, установленной судом), в рамках исполнительного производства.

09 Апреля 2015, 10:44
Алла
клиент, г. Томск

Здравствуйте.

Спасибо большое за Ваш ответ. Скажите, а в каких случаях банк может отказаться брать дом на баланс?

И можно ли выкупить дом на торгах под ипотеку? Т.е. налички нет, у родственников вариант сделать какой-то взнос наличкой, остальное взять в ипотеку.

По п. 1 - отпадает, согласия он не дает.

По п. 2 - я не совсем поняла данный момент. Кто должен выкупить долг? При этом нужно данную сумму сразу выплатить банку?

09 Апреля 2015, 10:48
205
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Здравствуйте. Спасибо большое за Ваш ответ. Скажите, а в каких случаях банк может отказаться брать дом на баланс? И можно ли выкупить дом на торгах под ипотеку? Т.е. налички нет, у родственников вариант сделать какой-то взнос наличкой, остальное взять в ипотеку. По п. 1 — отпадает, согласия он не дает. По п. 2 — я не совсем поняла данный момент. Кто должен выкупить долг? При этом нужно данную сумму сразу выплатить банку?
Алла

1. Некоторые Банки не практикуют в принципе принимать имущество на баланс, так как это дополнительные бухгалтерские, налоговые сложности.

Кроме того, банк может отказаться принимать имущество на баланс, так как цена принятия на баланс будет высокой, чтобы в дальнейшем продавать недвижимость с баланса (если банк принимает имущество на баланс, он вправе продать его в дальнейшем по цене не ниже стоимости, принятия на баланс). К стате, как вариант можно и с баланса Банка попробовать выкупить (но данный вариант я бы оставил на самый последний момент).

На торгах выкупить под ипотеку не получится, т.к. Банки не идут на такие сделки.

По варианту цессии (уступки права требования):

человек Х имеет задолженность перед банком, и последний готовит документы для обращения в суд и дальнейшей реализации залогового имущества.

В банк приходит человек Y (является знакомым Х, но Банку об этом не известно) и предлагает Банку выкупить задолженность Х за определенную сумму с дисконтом. Но, при этом следует иметь ввиду, что денежные средства необходимо будет вносить все и сразу.

Как вариант можно предложить Банку, что Вы добровольно будете реализовывать квартиру. Обговариваете с Банком сумму за которую Вы будете ее реализовывать. Родственники оформляют ипотеку и выкупают у Вас квартиру, а денежные средства от реализации пойдут в погашение Вашего кредита

09 Апреля 2015, 11:02
Алла
клиент, г. Томск

Понятно.

Вариант с самостоятельной продажей отпадает - бывший муж не дает согласия ни на что, ни на меня перевести ипотеку, ни продать, ничего! Он просто устранился и не разговаривает с банком ни о чем.

По цессии тоже отпадает, т.к. налички нет.

А Вы не знаете момент по "дележке" денег после реализации дома с торгов? Они правда уйдут все моему бывшему мужу?

09 Апреля 2015, 11:05
205
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
А Вы не знаете момент по «дележке» денег после реализации дома с торгов? Они правда уйдут все моему бывшему мужу?
Алла

Если я Вас правильно понял, то Вы совместно с мужем являетесь залогодателями?

09 Апреля 2015, 11:07
Алла
клиент, г. Томск

Да, я поручитель, но в договоре написано, что залог предоставляется солидарно - им и мной.

09 Апреля 2015, 11:17
205
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
не согласен, после первых торгов будет снижение цены, и на практике может дойти до 50% падения цены на следующих торгах.
Исмагилов Евгений Ильдарович

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст.92) — Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов

09 Апреля 2015, 12:46
205
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Какие противоположные мнения: один юрист говорит, что перевод долга никто не произведет, второй — наоборот, что раздел имущества не произведет, что же мне делать-то)))
Алла

перевод долга осуществляется только на основании письменного согласия заемщика

09 Апреля 2015, 14:56
205
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
а на следующих торгах еще на 15 и так пока не продадут, или если цена станет приближаться к залоговой не предложат банку… Посмотрите торги на сайте ФССП и динамику снижения цен на объекты.
Исмагилов Евгений Ильдарович

Это где же такая практика интересная???

ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.
Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

09 Апреля 2015, 15:05
получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Смогу ли я хоть что-то получить после продажи дома? Юрист в банке говорит, что все деньги, вырученные от продажи, за вычетом денег банка, исп. сбора и какого-то взноса за участие в торгах, пристав отправит на счет моего бывшего мужа, а там дальше мы уже сами должны разбираться, кому какая доля полагается. Для меня это означает остаться вообще без денег — счета у него арестованы, несколько исп. листов, деньги сразу спишут по его долгам. Юрист из банка также сказала, что я могу попытаться договориться с приставом, чтобы он половину денег отправил на мой счет. Скажите, возможно ли это? Есть ли какие-то пути мне получить мою половину из остатка денег?
Алла

1.по законодательству после выставления дома на торги бедет погашен долг, оставшуюся сумму должны вернуть собственникам, а именно вам по 1/2 т.к. вы обоа собственники. Кроме тогокак поручитель вы сможете потребовать в отдельном процессе компенсация с его доли в размере уплаченных вами платежей по кредиту, т.к. к поручителю переходят права кредитора после оплаты долга за должника.

2. По цене оценки. С одной стороны, мне выгодно, чтобы оценили поменьше — тогда мои родственники смогли бы поучаствовать в торгах и выкупить дом. Но вдруг там кто-то предложит бОльшую цену и перекупит дом? Я тогда останусь и без дома, и без денег… С другой стороны, при нормальной оценке останется хорошая разница между долгами и ценой, из которой половина должна быть моей. Правильно? Вопрос в том, как ее получить… Какая оценка мне более выгодна?
Алла

2.здесь необходима реальная оценка, т.к. не только ваши родственники будут участвовать в торгах, а возможно даже представители сотрудников банка, как часто у нас бывает в РФ. и тогда чужим людям уйдет имущество по заниженной цене.

3. Правильно ли я понимаю, что смысла противиться оценке и не пускать оценщика домой просто нет?
Алла

3.правильно, т.к. оценка в любом случае будет

4. Есть еще какие-то пути выхода из ситуации с наименьшими потерями?
Алла

4.как писал выше: сделать хорошую оценку и действовать как написано выше. В суде можете попробовать еще один варинат подать на раздел имущества, по условиям которого вы попросите суд передать вам жилье и соответственно долги, как я понял банк не против, тогда вы заберете жилье и долги с согласия банка и будете дальше платить кредит по графику. Если не получится тогда см п.1. Других вариантов не вижу.

09 Апреля 2015, 11:53
q Отблагодарить
0 0
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В дальнейшем, в рамках исполнительного производства, есть вероятность, что квартира с торгов не продастся (так цена высокая). В связи с тем, что квартира не будет продана после вторых торгов, судебный пристав будет предлагать Банку взять ее на баланс. Если Банк выразит несогласие, то квартира возвращается должнику и ипотека прекращается.
Меньшенин Дмитрий Владимирович

не согласен, после первых торгов будет снижение цены, и на практике может дойти до 50% падения цены на следующих торгах.

09 Апреля 2015, 11:56
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Понятно… Тогда получается так — если мне удается в судебном порядке перевести долг на себя, я продолжаю платить ипотеку одна, а его доля в доме так за ним и сохраняется? Или мне потом, после оплаты ипотеки, нужно делить совместно нажитое и требовать право собственности еще и на какую-то часть от его доли, пропорционально моей оплате?
Алла

просто так не получится перевести долг. Самая нормальная схема раздел имущества и долгов с согласия банка на вас.

09 Апреля 2015, 12:35
Алла
клиент, г. Томск

Я обошла кучу юристов тут, ни один за такое дело - признать за мной право собственности на весь дом и перевести на меня долг, - не взялся...

09 Апреля 2015, 13:58
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст.92) — Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов
Меньшенин Дмитрий Владимирович

а на следующих торгах еще на 15 и так пока не продадут, или если цена станет приближаться к залоговой не предложат банку… Посмотрите торги на сайте ФССП и динамику снижения цен на объекты.

09 Апреля 2015, 13:40
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
она солидарный заемщик
Проворова Анна

она поручитель. Здесь как говорил ранее нужно договариваться с банком, производить раздел имущества и долгов с согласия банка и платить дальше.

2. в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях,
Проворова Анна

а вот это как раз относится к разделу имущества.

Простого перевода долга сделать не получится.

09 Апреля 2015, 13:43
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я обошла кучу юристов тут, ни один за такое дело — признать за мной право собственности на весь дом и перевести на меня долг, — не взялся…
Алла

не правильная постановка вопроса изначально. Право не признается на дом в данном случае. Вам необходимо договориться с банком чтобы они дали согласие на раздел дома и долгов в суд. Свое заявление приостановили, а вы в это время подаете иск о разделе имущества и долгов, привлекаете банк и просите суд чтобы суд перевел на вас долг и соответственно имущество, а банк не возражал против этого. Если пройдет вариант то вы будете 100% собственник, платить ипотеку и все. Если по каким то причинам не пройдет, то торги а затем процедура описанная в моем первом комментарии.

09 Апреля 2015, 14:02
Алла
клиент, г. Томск

Так то же самое и получается - перевод долга это и есть его раздел полностью в мою пользу, за что я должна просить признать за мной право собственности на вторую долю, иначе выйдет, что я весь долг проплачиваю, а за бывшим мужем доля остается... Получается, за мной надо признать право собственности на его долю...

09 Апреля 2015, 14:04
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если бы так получилось сделать, я бы тут же сама нашла покупателя на дом с согласия банка, продала его и распорядилась остатком средств на приобретение иного жилья. А сейчас у меня, получается, остается только половина из остатка вырученных средств, и то если смогу с приставом договориться, чтобы он мне на счет их перевел. А если нет — все деньги сгорят на счету бывшего мужа
Алла

вы собственники по 1/2, после продажи дома из доли мужа гасится кредит, оставшееся сумма из ваших денег, остальное вам. Если по другому то это не логично и незаконно. Нужно решать вопрос с приставом, если откажет жаловаться на него.

09 Апреля 2015, 14:05
Алла
клиент, г. Томск

Банк утверждает, что долг у нас совместно нажитый, доли обе в залоге, поэтому и брать они будут деньги не с доли бывшего мужа, а в равных частях с моей и его доли. Т.е., н-р, долг 3 млн, продали дом за 5, взяли 3, 2 скинули бывшему мужу на счет или мне и ему по 1 млн, если я договорюсь с приставом.

Это не правильная схема?

09 Апреля 2015, 14:08
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Так то же самое и получается — перевод долга это и есть его раздел полностью в мою пользу, за что я должна просить признать за мной право собственности на вторую долю, иначе выйдет, что я весь долг проплачиваю, а за бывшим мужем доля остается… Получается, за мной надо признать право собственности на его долю…
Алла

все правильно, только не путайте понятий «перевод долга» и «раздел имущества и долгов».

09 Апреля 2015, 14:06
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Банк утверждает, что долг у нас совместно нажитый, доли обе в залоге, поэтому и брать они будут деньги не с доли бывшего мужа, а в равных частях с моей и его доли. Т.е., н-р, долг 3 млн, продали дом за 5, взяли 3, 2 скинули бывшему мужу на счет или мне и ему по 1 млн, если я договорюсь с приставом. Это не правильная схема?
Алла

да долг совместный но и имущество тоже. Как вы описали в вопросе он заемщик вы поручитель. В первую очередь должны взыскать за счет основного должника а потом с поручителя. В любом случае здесь нужно смотреть документы все. Попробуйте предложить банку вариант про который я вам описывал ранее. Банку самому не интересно выставлять на торги, т.к. еще неизвестно по какой цене будет продан дом хватит ли денег для погашения долга и т.д. + у банка недополученные проценты по закрытому кредиту. Думаю есль банк вменяемый то должны пойти на уступки.

09 Апреля 2015, 14:11
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Послушайте, а вот я же проплачивала большие суммы сама как поручитель, в том числе после брака… Он мне их должен вернуть теперь… Я могу подать в суд исковое с требованием вернуть эти суммы, чтобы когда банк продаст дом, его доля в остатке денег ушла не на его счет, а сразу мне в счет возмещения этого долга?
Алла

это обязательно нужно сделать, только вот скорее взыскивать деньги сразу к вам не смогут попасть, их сначала переведут ему а потом приставы должны удержать.

И еще одна проблема если он от продажи получит деньги и есть исполнительные листы по нему от других кредиторов, то приставы сразу наложат на них арест, т.к. деньги от продажи будут проходить через приставов.

09 Апреля 2015, 14:16
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Так об этом и речь, залог на дом, в том числе его половину, будет принадлежать Вам, выставляете ему требование о выплате Вам всех платежей, он не выплачивает, Вы забираете в счет долга его долю, грубо написано, но смысл такой.
Проворова Анна

на его долю будут претендовать все его кредиторы.

09 Апреля 2015, 14:18
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

с минимальными потерями можно только через раздел имущества, договорившись с банком. и другие кредиторы не смогут уже влесть в данный вопрос.

09 Апреля 2015, 14:19
Алла
клиент, г. Томск

Поняла Вас.

Для конечного уточнения: какой иск от меня будет? Разделить совместно нажитое имущество, оставив за мной оставшийся долг по ипотеке и его долю в праве собственности?

Он говорит, что до какого-то времени сам платил, и это так и есть, разделить дом по 1/2 я сама позволила в свое время, поэтому переделить уже никак не удастся, а еще что я платила деньги за ипотеку уже после развода, поэтому они уже шли не из общего бюджета и мне надо просто их взыскивать идти, а не к доле его привязываться - ну, я так, по-бытовому объясняю))

09 Апреля 2015, 14:25
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

через торги если пойдете дай бог если за 3000 т.р. продадут

09 Апреля 2015, 14:24
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

вы уже проводи раздел имущества и этот дом там участвовал

09 Апреля 2015, 14:28
Алла
клиент, г. Томск

У нас изначально право собственности на дом оформлено по долям, по 1/2, я в самом начале об этом писала.

09 Апреля 2015, 14:28
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
У нас изначально право собственности на дом оформлено по долям, по 1/2, я в самом начале об этом писала.
Алла

вы подаете на раздел имущества иск, по которому имущество уже разделено, но долги пока ваши совместные и вы требуйте разделить долги (присудить к вам), а в счет компенсации забрать его долю.

09 Апреля 2015, 14:31
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Еще раз настаиваю на ознакомлении с договором поручительства, но есть твердая убежденность, что в договоре указано, что если должник перестает платить, требуют с поручителя, так вот, Вы банку предлагали производить платежи, но он почему-то отказался, если я правильно Вас поняла, на основании этого можно поручительство прекратить.
Проворова Анна

банк не отказался, клиент то платила то не платила, и платить не видит смысла, т.к. после выплаты ничего по факту не получит

09 Апреля 2015, 14:33
Алла
клиент, г. Томск

Так и есть, банку все равно, кто ему деньги приносит ежемесячно - я или заемщик, это мне неинтересно его долги погашать.

09 Апреля 2015, 14:34
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

только иск о разделе долгов, если банк пойдет на это. При реализации имущества налетят кредиторы и вы вообще ничего не получите.

Также вам необходимо будет сослаться на эту статью, а именно п.2, т.к. это как раз про вас

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

09 Апреля 2015, 14:44
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

для справки — вот что такое торги

torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=8179840&lotId=8180179&prevPageN=0

при том что рыночная стоимость квартиры 2400 т.р.

09 Апреля 2015, 14:46
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Т.е. мне нужен иск просто о «передаче» мне всех совместно нажитых долгов в виде ипотеки? Без требования о переделе долей? Я что-то запуталась…
Алла

перевод долга никто не произведет, нужен иск о разделе имущества в котором просите разелить совместные долги в следующем виде (долг вам полностью, и 1/2 дома в качестве компенсации)

09 Апреля 2015, 14:48
Алла
клиент, г. Томск

Какие противоположные мнения: один юрист говорит, что перевод долга никто не произведет, второй - наоборот, что раздел имущества не произведет, что же мне делать-то)))

09 Апреля 2015, 14:50
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Они уже поделили дом по 1/2. никто его больше делить не будет.
Проворова Анна

вы меня не слышите: дом никто не делит, делится долг (по закону пополам), но клиент просит полностью ему передать и в виде компенсации за долг передать 1/2 дома. Чтобы соблюсти равенство раздела имущества и долгов.

09 Апреля 2015, 14:50
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Еще раз настаиваю
Проворова Анна

на основании чего вы собираетесь переводить долг без согласия сторон

09 Апреля 2015, 14:51
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В залоге она у одного банка и удовлетворяться требования будут сначала залогодержателя.
Проворова Анна

читайте внимательно ответы, не выдергивайте из контекста — сначала удовлетворяются требования залогодержателя (кредитора), затем на оставшуюся сумму приставы накладывают арест для удовлетворения требований кредиторов по другим исполнительным листам.

09 Апреля 2015, 14:53
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вам нужно обратиться в банк с заявлением, перевести на Вас исполнение обязательств по ипотеке, никакие доли пока никто не делит. Вы, как поручитель, гасите ипотеку и банк отдает Вам закладную, т.е. 1/2 доля мужа теперь у Вас в залоге, т.е. теперь Вы можете ее продать, за счет нее взыскать с мужа средства, которые Вы погасили. Ведь Вы поручитель по кредиту, даже не созаемщик, подразумевается, что Вы денег и не брали.
Проворова Анна

это возможно ТОЛЬКО после полного погашения задолженности.

09 Апреля 2015, 14:58
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Здесь я Вас поняла, но если у мужа это единственное жилье, никто его при разделе не заберет.
Проворова Анна

здесь речь не об отборе жилья за долги — а раздел имущества, а по разделу оно может быть передано, даже если единственное. здесь много нюансов окончательное решение за судом, но по крайней мере это шанс сохранить и дом и начать гасить долги. Иначе ничего не останется. посмотрите мою ссылку на торги сами все поймете.

09 Апреля 2015, 15:02
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Теперь у меня уже нет ни денег, ни желания сохранять такую ситуацию — я понимаю, что так я только получаю штрафы и неустойки за просрочку.
Алла

клиент сам говорит что в настоящее время денег нет гасить, можно пойти по варианту раздела, потом самостоятельно продать и погасить разницу себе оставить. Переход через поручительство означает то что нужно гасить кредит а денег нет для этого, через торги пускать все — ничего не останется.

09 Апреля 2015, 15:04
473
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

по поводу перевода долга:

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

09 Апреля 2015, 15:06
Алла
клиент, г. Томск

Всем спасибо за потраченное время и силы! Вы мне очень помогли!

09 Апреля 2015, 18:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.