Помогите пожалуйста решить задачу

Дознанием возбуждено уголовное дело в отношении Нечипорова и Грудина, которые по предварительному сговору в один день совершили три кражи личного имущества граждан, а через несколько дней из буфета школы похитили продукты на сумму 2 тыс. руб. Нечипоров и Грудин совершили первые три кражи, когда оба были несовершеннолетними, а последнюю кражу, когда Нечипорову было 18 лет и 1 месяц, а Грудину до совершеннолетия оставалось пять дней.

Определите подследственность уголовного дела

, алексей, г. Киров
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Деяния Нечипорова и Грудина следует квалифицировать как совершение преступлений, предусмотренных п. «А» части второй ст. 158 и п.п. «А, Б» части второй ст. 158 УК РФ.
Согласно части третьей ст. 15 УК РФ данные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с п. 3 части второй ст. 151 УПК РФ предварительное следствие по делам о данных преступлениях производится следователями органов внутренних дел.
На основании пп. «Г» части второй ст. 151 УПК РФ предварительное следствие производится следователями Следственного комитета только по делам о тяжких и особо тяжких преступления, совершенных несовершеннолетними.
Таким образом, уголовное дело будет относится к подследственности следователей органов внутренних дел.