Ответ на претензию о затоплении квартиры

Здравствуйте.

Живу на четвёртом этаже. Соседи с 5-го этажа стали мыть посуду и вода пошла у меня с канализационной трубы на кухне, т.е. произошел засор между моей квартирой и соседями снизу. Соответственно я залил соседей с 3-го этажа...но не по своей вине.

Соседи с 3-го этажа написали мне претензию по поводу возмещения ущерба, т.к. у них в Акте Управляющая компания указала, что виноват именно я, а не сама УП, ведь засорённый стояк является общедомовым имуществом и находится на обслуживании УК, за что кстати все жильцы каждый месяц платят этой УП... как и везде. За 30 лет проживания в этом доме никто эти трубы ни разу не чистил, это же подтверждают и соседи. У меня акта такого нет... т.к. ко мне приходили только слесари, которые прочистили трубу (ничего не извлекли от туда) и сказали, что засор - жировой. Что делать? Как правильно написать ответ на претензию? ... спасибо.

, Дмитрий, г. Владивосток
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вы можете написать, что с требованиями не согласны, поскольку не считаете, что залив произошел по Вашей вине и предложить обратиться с требованиями к настоящему причинителю вреда.

При этом Вы не обязаны отвечать на эту претензию. Полагаю, что Ваши соседи её Вам направили в качестве попытки досудебного урегулирования, чтобы показать эту попытку суду. Следующим их шагом будет обращение в суд. Поэтому Ваш ответ их мало волнует, если только Вы не ответите согласием возместить ущерб.

Я Вам рекомендую заняться поиском представителя в Вашем городе. Есть большая вероятность, что Вам понадобится юрист для защиты Ваших прав в судебном производстве.