8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование части дома

Я являюсь наследницей части дома, оставшейся от бабушки с дедушкой (мой отец умер), есть еще дети, один отказался от

Добрый день! Я являюсь наследницей части дома, оставшейся от бабушки с дедушкой (мой отец умер), есть еще дети, один отказался от части, другая наследница хочет продать дом. Я не вступила в наследство в установленный срок и моя тетя теперь не может продать дом, нотариус требует от меня либо писать отказ либо вступать в наследство. Единственное, я прописана там, но не проживаю. Скажите, может ли тетя без моего участия выписать меня оттуда и продать дом. Уважительных причин пропуска срока наследования у меня нет (хотя я сидела дома с грудным ребенком), но я боюсь остаться без прописки. Спасибо!

Показать полностью
, Алена, г. Находка
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы фактически в наследство вступили. поскольку прописаны в этом доме и являетесь равной с тетей наследницей. От вас требуется прийти к нотариусу, написать заявление о принятии наследства, получить свидетельство о наследстве. Потом пойти с этим свидетельством в Росреестр и зарегистрировать свое право собственности на свою долю в доме. Потом хотите живите в этом доме, хотите продайте с тетей этот дои и получите свою половину денег от продажи этого дома. В общем на Ваш выбор. Оформите свое право собственности на долю в этом доме надлежащим образом как я выше описала и тетя не сможет Вас выписать из этого дома, поскольку Вы станете полноправной собственницей доли в праве собственности на дом. Продать тетя сможет только свою долю в праве собственности на дом. Вы останетесь собственницей своей доли. Если откажетесь от наследства, то тетя продаст дом и выпишет Вас без Вашего согласия. Оформите наследство! Вы не считаете пропустившей срок для вступления в наследство, поскольку фактически Вы наследство приняли, поэтому нотариус просит написать либо отказ от наследства, либо оформить наследство надлежащим образом.

1
0
1
0
Анна Сизенова
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Алена.

Полностью поддерживаю коллегу. Единственное уточню. Выписать Вас возможно при условии, если Вы не пользуетесь, не несете бремя содержания (не ремонтируете, не оплачивайте коммуналку) и не имеете интереса к этому помещению.

Говорите, сидите дома с грудным ребенком? Пропишите в этот дом своего ребенка (несовершеннолетних к родителям регистрируют без согласия собственников и всех проживающих). Ребенка уж точно выписать не смогут!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны от него и от тети?
Может ли племянник подарить часть дома тети без личного присутствия ?Какие документы нужны от него и от тети? / далеко живет/
, вопрос №4092096, Надежда, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 09.04.2015