Наследование части дома

Я являюсь наследницей части дома, оставшейся от бабушки с дедушкой (мой отец умер), есть еще дети, один отказался от

Добрый день! Я являюсь наследницей части дома, оставшейся от бабушки с дедушкой (мой отец умер), есть еще дети, один отказался от части, другая наследница хочет продать дом. Я не вступила в наследство в установленный срок и моя тетя теперь не может продать дом, нотариус требует от меня либо писать отказ либо вступать в наследство. Единственное, я прописана там, но не проживаю. Скажите, может ли тетя без моего участия выписать меня оттуда и продать дом. Уважительных причин пропуска срока наследования у меня нет (хотя я сидела дома с грудным ребенком), но я боюсь остаться без прописки. Спасибо!

, Алена, г. Находка
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы фактически в наследство вступили. поскольку прописаны в этом доме и являетесь равной с тетей наследницей. От вас требуется прийти к нотариусу, написать заявление о принятии наследства, получить свидетельство о наследстве. Потом пойти с этим свидетельством в Росреестр и зарегистрировать свое право собственности на свою долю в доме. Потом хотите живите в этом доме, хотите продайте с тетей этот дои и получите свою половину денег от продажи этого дома. В общем на Ваш выбор. Оформите свое право собственности на долю в этом доме надлежащим образом как я выше описала и тетя не сможет Вас выписать из этого дома, поскольку Вы станете полноправной собственницей доли в праве собственности на дом. Продать тетя сможет только свою долю в праве собственности на дом. Вы останетесь собственницей своей доли. Если откажетесь от наследства, то тетя продаст дом и выпишет Вас без Вашего согласия. Оформите наследство! Вы не считаете пропустившей срок для вступления в наследство, поскольку фактически Вы наследство приняли, поэтому нотариус просит написать либо отказ от наследства, либо оформить наследство надлежащим образом.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Алена.

Полностью поддерживаю коллегу. Единственное уточню. Выписать Вас возможно при условии, если Вы не пользуетесь, не несете бремя содержания (не ремонтируете, не оплачивайте коммуналку) и не имеете интереса к этому помещению.

Говорите, сидите дома с грудным ребенком? Пропишите в этот дом своего ребенка (несовершеннолетних к родителям регистрируют без согласия собственников и всех проживающих). Ребенка уж точно выписать не смогут!