Декретный отпуск

Здравствуйте.Дадут ли мне отпуск по беременности и родам, если у меня заключен трудовой договор на 1 год (до 30.06.2015г.)?Могу ли я в данном случае рассчитывать на выплаты по декрету?

, Елена, г. Уссурийск
Ксения Каргаева
Юрист

Ч.2 и ч. 3 ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Т.е. Вы можете рассчитывать на отпуск по БиР и на все выплаты, которые с ним связаны.

На отпуск по уходу за ребенком, увы, не получится.

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам