Возможно ли взыскать неустойку за несвоевременную сдачу квартиры с такими пунктами в ДДУ

Здравствуйте , в договоре о порядке передачи квартиры есть такие пункты, законно ли это и можно ли получить неустойку при задержке передачи квартиры ?

6.10. Между Сторонами согласовано, что Агент Застройщика в случае производственной либо иной необходимости, а также наступления форс-мажорных обстоятельств, вправе изменить срок передачи Квартиры, указанный в п.6.5. Договора, при этом продление срока может быть не более чем на 6 (шесть) месяцев. В случае изменения срока передачи Квартиры Стороны обязуются внести необходимые изменения в Договор в следующем порядке:

6.10.1. Агент Застройщика направляет Участникам письменное сообщение об изменении срока передачи с указанием нового срока;

6.10.2. Участники обязаны в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней со дня отправления указанного сообщения явиться к Агенту Застройщика и подписать соглашение об изменении необходимых условий Договора;

6.10.3. Письменное соглашение об изменении условий Договора о сроке передачи подлежит государственной регистрации.

6.11. После исполнения обязательства, предусмотренного п.6.10.1. Договора, Агент Застройщика не несет ответственность за просрочку передачи Квартиры Участникам, в том числе в случае неявки Участников, их отказа от подписания соглашения об изменении срока передачи Квартиры, а также в случае возвращения оператором почтовой связи заказного письма Агента Застройщика с сообщением об отказе Участников от его получения или в связи с отсутствием Участников по указанному ими почтовому адресу. При этом Участники не вправе отказаться от Договора в связи с неисполнением Агентом Застройщика обязательств по передаче Квартиры в установленный Договором срок.

Все убытки Агента Застройщика и/или Застройщика, вызванные уклонением Участников от заключения дополнительного соглашения к Договору об установлении единого срока передачи Квартиры для всех Участников долевого строительства Дома, в т.ч. штрафы и иные санкции, наложенные полномочными органами, подлежат возмещению Участниками.

, Анна, г. Рязань
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Пункт 6.10.1. Договора является не вполне соответствующим ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ:

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, помимо обычного сообщения, что необходимо изменить сроки сдачи жилья, в нем должна быть информация об основаниях изменения сроков и должно иметься предложения об изменении Договора. Такое сообщение и предложение должно быть сделано не менее, чем за два месяца до истечения изначально предусмотренного в ДДУ срока сдачи жилья.

Анна
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ!Но хочется уточнить, если даже застройщик пришлет нам письмо за 2 месяца и в нем укажет причину перенесения срока сдачи, имеем ли мы право ответить ему отказом от этого предложения и запросить неустойку за каждый день просрочки? Или же в данном случае дду составлен так что мы не можем требовать неустойку?

Очень смущает вот этот пункт:

6.10.2. Участники обязаны в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней со дня отправления указанного сообщения явиться к Агенту Застройщика и подписать соглашение об изменении необходимых условий Договора;

То есть как будто мы не имеем право отказаться от подписания этого соглашения об изменении условий..

Полагаю, что если будет соблюдена процедура переноса сроков в соответствии с 214-ФЗ и Вы подпишете соглашение о переносе сроков, то потеряете право на неустойку. Таким образом, Вы можете отказаться от подписания соглашения о переносе сроков.

Однако, полагаю, при подписании соглашения о переносе сроков Вы сохраняете право на взыскание компенсации морального вреда с застройщика за нарушение условий договора долевого участия. В этих отношениях Вы выступаете как потребитель. А при нарушении прав потребителя достаточно самого факта нарушения Ваших прав. В данном случае нарушение Ваших прав как потребителя имеется.